Posted 22 октября 2007,, 12:38

Published 22 октября 2007,, 12:38

Modified 2 апреля, 00:25

Updated 2 апреля, 00:25

Ленэнерго завершает реконструкцию подстанций во Всеволожском районе

22 октября 2007, 12:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Специалисты филиала Пригородные электрические сети ОАО "Ленэнерго" ведут работы в рамках Соглашения о взаимодействии Правительства Ленинградской области и РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в регионе. В рамках Соглашения во Всеволожском районе Ленинградской области завершается реконструкция подстанций N525 и N638. Об этом сообщает пресс-служба Ленэнерго.

К настоящему моменту на подстанции напряжением 110 кВ N525 смонтированы и сданы в эксплуатацию две дополнительные секции шин 10 кВ. Проводится наладка оборудования и включение потребителей. Завершить реконструкцию планируется в ноябре текущего года. Модернизация подстанции позволит присоединить новых абонентов за счет увеличения потребляемой мощности энергоисточника в два раза.

На подстанции напряжением 35 кВ N638 в поселке имени Морозова к настоящему времени заменены и введены в работу два трансформатора и смонтировано оборудование на распределительном устройстве 35 кВ. В результате реконструкции подстанции трансформаторная мощность объекта будет увеличена вдвое. Работы по реконструкции энергоисточника планируется завершить в декабре 2007 года.

Напомним, что Соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Ленинградской области на период до 2011 года было подписано губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и председателем Правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом 9 июня 2007 года.

ОАО "Ленэнерго" в рамках Соглашения планирует строительство 19-ти новых и реконструкцию 50-ти действующих подстанций 110 кВ, суммарной мощностью более 3930 МВА. Также предусмотрено строительство и реконструкция более 1539 км линий электропередачи. Объем финансирования по объектам ОАО "Ленэнерго" составит более 26 млрд рублей.

Открытое акционерное общество "Ленэнерго" - крупнейшая региональная распределительная сетевая компания на Северо-Западе России. Предприятие обслуживает территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

До 1 октября 2005 года Ленэнерго совмещало в себе производство (тепловые и гидроэлектростанции), транспорт (электрические и тепловые сети) и сбыт (продажу) энергоресурсов. В результате реорганизации за сохранившей бренд "Ленэнерго" компанией осталась функция передачи электрической энергии по распределительным сетям и присоединения новых потребителей к электросетевой инфраструктуре.

Электросетевой комплекс Ленэнерго - это 38,5 тыс. км воздушных линий электропередачи, 16 тыс. км кабельных трасс, 362 подстанции напряжением 35-110 кВ и более 13 тысяч трансформаторных подстанций 6-35 кВ.

В состав ОАО "Ленэнерго" входят 9 сетевых филиалов. Электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга обеспечивают Кабельная сеть и частично подразделения Пригородных и Гатчинских электрических сетей. Ленинградскую область обслуживают Выборгские, Гатчинские, Кингисеппские, Лужские, Лодейнопольские, Новоладожские, Пригородные и Тихвинские электрические сети.

На протяжении последних лет Ленэнерго проводит беспрецедентную по своим объемам кампанию по ремонту оборудования и строительству новых энергомощностей: подобные работы в регионе не проводились десятилетиями.