Posted 24 октября 2007,, 18:31

Published 24 октября 2007,, 18:31

Modified 2 апреля, 00:23

Updated 2 апреля, 00:23

Пиотровский: Лондон может не увидеть выставку «Лучшее из России»

24 октября 2007, 18:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября. Лондон может не увидеть шедевры из Эрмитажа и других музеев России, которые сегодня экспонируются в Германии, и которые должны были в ближайшие месяцы отправиться в Лондон. Если Великобритания не примет закон, который гарантирует иммунитет от ареста произведений искусства, выставка в Лондоне не состоится.

Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», об этом заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступая в Петербурге перед участниками международного симпозиума «Музеи и СМИ. Острые проблемы».

По словам Пиотровского, поводом к такому заявлению стала недавняя статья в газете The Guardian, в которой сообщалось, что из Лондона в Россию могут не вернуться те произведения, наследство на которые заявят их прежние владельцы.

Эта острая ситуация, спровоцированная английскими журналистами, стала наглядным примером к теме симпозиума об отношениях музеев и СМИ, который 24-25 октября проходит в Государственном Эрмитаже, и в котором участвуют представители музеев и СМИ из России, США, Великобритании, Швейцарии, Франции.

Заявление Михаила Пиотровского участниками симпозиума было встречено с пониманием. «В конце концов, мы будем рады, если «Танец» Матисса быстрее вернется в Эрмитаж. Мы уже соскучились…», - добавил Пиотровский.

Всего на выставке «Лучшее из России» экспонируется более 20 произведений из Эрмитажа.