Posted 21 января 2008,, 17:41

Published 21 января 2008,, 17:41

Modified 1 апреля, 23:31

Updated 1 апреля, 23:31

Уилкинсон: Для возрождения Апраксина двора нужно мужество

21 января 2008, 17:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. «Я понимаю ваши опасения, связанные с сохранностью исторического наследия. Санкт-Петербург сохранил уникальную градостроительную целостность». Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Росбалт-Петербург» сказал английский архитектор Крис Уилкинс - автор концепции развития территории Апраксина двора.

«Я хочу и готов работать здесь, искать вместе с петербургскими специалистами приемлемые решения. Но нам всем необходимо мужество, если мы хотим регенерировать территорию Апраксина двора. Сегодня она приходит в упадок», - высказал свое мнение именитый зодчий, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург».

Он отметил, что много раз посещал Апраксин двор и хотел, чтобы петербургские архитекторы «помогли в понимании этого пространства». Архитектор надеется на сотрудничество со специалистами, которые отвечают за сохранность памятников.

Проанализировав международный опыт, разработчики концепции пришли к мнению, что лучший путь преобразования исторически сложившихся территорий - это максимально сохранить имеющуюся архитектуру. В случае победы на конкурсе, во внешнем облике Апраксина двора ничего не будет изменено, утверждает мэтр. Речь идет, прежде всего, о зданиях по периметру. Есть возможность восстановить исторический пассаж - крышу, которая раньше перекрывала Апраксин двор.

Но в существующие постройки нужно вдохнуть жизнь. Для этого потребуются изменения. Напрашивается организация некоторого центра притяжения. Рисуется пространство, которое может стать местом встреч, общения. Его нужно защитить от петербургской погоды,считает Крис Уилкинс.

Мировой опыт показывает, что самое главное - это продуманное функциональное использование территории при ее регенерации, подчеркивает он. Это должны быть разноплановые зоны: торговые, культурно-развлекательные, для отдыха, деловые, коммерческие. Здесь могут расположиться отели, жилье.

Разработчики хотели бы использовать все существующие улицы и проходы, но намерены создать и новую связь от «эпицентра» квартала к Фонтанке, которая продолжится новым мостом, увенчанным парящей крышей-облаком.

«Это облако — временная постройка, ее можно даже назвать инсталляцией, которую легко демонтировать, если ее не примут петербуржцы», - сказал Крис Уилкинс.

«Мы хотим открыть пространство, в том числе, и для его дальнейшего развития», - продолжил он. Для этого требуется убрать транспорт под землю, отдав улицы людям. Автомобили способны испортить любой ландшафт, историческую панораму. Это касается и Санкт-Петербурга.