Posted 8 февраля 2008,, 18:07

Published 8 февраля 2008,, 18:07

Modified 1 апреля, 23:19

Updated 1 апреля, 23:19

Петербуржцы вывесили дацзыбао на заборе британского консульства

8 февраля 2008, 18:07
Неожиданную поддержку Британскому совету в северной столице продемонстрировали сегодня полтора десятка молодых людей. Они вывесили на ограждении Британского консульства листовки и плакаты, в которых выражалась благодарность персоналу петербургского отделения Британского совета за «работу на благо культурного сотрудничества двух стран».

Неожиданную поддержку Британскому совету продемонстрировали сегодня полтора десятка молодых людей, представившихся корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» членами мелких радикальных партий РСДСМ, Оборона, НДСМ, АКМ и даже СПС.



Молодые люди вывесили на ограждении Британского консульства листовки и плакаты, в которых выражалась благодарность персоналу петербургского отделения Британского совета за «работу на благо культурного сотрудничества двух стран». Милиционеры, окружившие здание консульства по периметру, вели себя сдержано, ограничившись проверкой документов у репортеров и пикетчиков.


Акция началась в два часа дня, но уже за несколько часов до ее начала возле здания консульства, расположенного по адресу площадь Пролетарской диктатуры, д.5, были выставлены усиленные патрули милиции. Кроме того, сотрудники УБОП в штатском уныло бродили по тротуарам вокруг всей площади, по-видимому, ожидая нашествия радикально настроенных молодых людей. Таких, однако, замечено не было – ни нацболы, ни скинхеды защищать Британский совет или нападать на его защитников не явились.


Не успели милиционеры из охраны консульства трижды проверить документы у корреспондента ИА «Росбалт-Петербург», как к воротам подошли несколько испуганных молодых людей, осторожно прижимавших к груди пакеты с листовками и плакатами.

Милиционеры не тронули юношей, и те, с видимым удовольствием попозировали перед фотокамерами, а затем попытались приклеить скотчем несколько плакатов к ограде консульства. Однако, тут на их пути встал милиционер, который категорически запретил британофилам приближаться к ограде, мотивируя свой запрет соображениями безопасности. Некоторые из пикетчиков задавали вопросы: «Кто запретил? Почему?», на что был дан ответ одним из штатских: «Березовский запретил, неужто непонятно?!».

Пока озадаченные неожиданным препятствием молодые люди чесали в затылках, из ворот консульства вышла сотрудница консульства Анны Мыслова.

Она сообщила корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург», что официально британский консул не будет комментировать акцию, но «по-человечески мы все выражаем благодарность всем россиянам, которые выражают поддержку Британскому совету».

Затем Анна Мыслова попросила милиционеров не мешать россиянам самовыражаться на заборе консульства и обрадованные молодые люди тут же принялись обклеивать ограду листовками.



Окончательно добила милиционеров просьба, переданная Мысловой от имени британского консула – пропустить двух представителей пикетчиков в консульство для встречи с консулом.


Осознав, что отстоять безопасность британских дипломатов сегодня не получится, милиционеры снова принялись проверять документы у всех присутствующих и переписывать их установочные данные.

Евгений Зубарев, Росбалт-Петербург