Posted 20 марта 2008,, 13:18

Published 20 марта 2008,, 13:18

Modified 1 апреля, 22:53

Updated 1 апреля, 22:53

Раскол порфировой вазы в Летнем саду: С воды сняли обвинение

20 марта 2008, 13:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта. До сих пор не известна главная причина раскола порфировой вазы у Карпиева пруда в Летнем саду. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», об этом сегодня журналистам сказала председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вера Дементьева.

Но уже понятно, что вода — не главная причина, отметила она. По словам главы КГИОП, специалистами Горного института установлено, что структура камня подвержена значительным изменениям.

Напомним, что порфировая ваза раскололась в ночь с 11 на 12 января 2008 года. Этот старинный сосуд был поставлен у южных ворот сада в 1839 году. Вазу подарил Николаю I шведский король Карл-Иоганн XIV. Вазу изготовили шведские мастера Королевской фабрики города Эльфдален в 1838 году, поэтому ее называют Эльфдаленской.

КГИОП совместно с дирекцией Русского музея попытался «в ближайшее время» установить причины раскола вазы методом ультразвуковой дефектоскопии, передавала пресс-служба КГИОП. В качестве первого «обвиняемого» специалисты назвали влияние перепада температуры и регулярно скапливавшегося в микротрещинах вазы конденсата. Появление микротрещин в структуре камня, возможно, происходило вследствие воздействия взрывных волн от попадания бомб в Карпиев пруд еще во время Великой Отечественной войны.

Реставрация вазы проводилась в 1960-х годах. В 1980-х ее горловина была закрыта деревянной заглушкой, чтобы предотвратить попадание влаги во внутреннее пространство. За микротрещинами постоянно велся мониторинг сотрудниками дирекции Летнего сада и КГИОП. Специалисты утверждают, что предусмотреть, когда воздействие техногенного фактора приведет к разрушению камня, практически невозможно. К тому же порфир имеет менее прочную структуру, чем, например, гранит или мрамор. Ваза могла расколоться из-за коррозии пирона, на котором она установлена.