Posted 3 мая 2008,, 09:52

Published 3 мая 2008,, 09:52

Modified 1 апреля, 22:22

Updated 1 апреля, 22:22

В Петербурге задержали китайского студента на митинге в защиту Тибета (фото)

3 мая 2008, 09:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая. Во время митинга на Пионерской площади в защиту независимости Тибета сотрудники милиции задержали китайского студента, который попытался развернуть возле манифестантов флаг КНР.

Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», молодой человек попытался выкрикнуть несколько лозунгов на китайском языке, но к нему тут же подошли представители правопорядка и попросили свернуть флаг. После этого они проверили документы у китайского подданного. Выяснилось, что несмотря на то, что он является студентом одного из петербургских вузов, у него отсутствует регистрация. Товарищи китайского юноши пытались вызволить его из милицейской машины. Однако задержанного доставили в один из отделов петербургской милиции, - какой именно, представители правопорядка не уточнили.

Напомним, что сейчас на Пионерской площади возле Театра юного зрителя проходит митинг под названием «Сохраним Тибет!» в поддержку независимости Тибета. У памятника Грибоедову собралось около 40 человек с плакатами: «Нет геноциду в Тибете!», «Свободу политзаключенным!», «Далай-ламе - визу России!», «Освободите Тибет!».

Один из организаторов митинга Эдуард Мачс, который и подавал заявку на проведение сегодняшней акции, подчеркнул, что в митинге участвуют обычные люди, которые не представляют никакой организации.

К полудню около 100 китайских студентов подошли к манифестантам. Несмотря на то, что некоторые из пришедших граждан Китая сообщили, что они поддерживают лозунги организаторов и хотели бы принять участие в акции, этого не произошло. Сотрудники милиции, обеспечивающие безопасность мероприятия, просто не пустили китайских студентов к месту проведения. После этого китайские граждане направились в сторону метро «Пушкинская».

Как ожидается, акция в защиту Тибета продлится до 14.00 часов.