Posted 1 июля 2008,, 06:24

Published 1 июля 2008,, 06:24

Modified 1 апреля, 21:40

Updated 1 апреля, 21:40

Выставка «Остров» - 20 лет спустя» откроется в Петербурге

1 июля 2008, 06:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Выставка «Остров» - 20 лет спустя» и концертный тур Фестивального оркестра округа Хантердон – Hunterdon Festival Orchestra (штат Нью-Джерси, США) стартует на берегах Невы. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре северной столицы.

Группа художников, составивших творческое объединение «Остров», зародилась в недрах ленинградского андеграунда в 80-х годах прошлого столетия. В море авангардного искусства того времени они стали отстаивать принципы верности методам художественного реализма и на их основе создали сотни полотен, которые ныне, как художественное явление, можно назвать феноменом реалистического символизма.

Среди «островитян» десятки имен крупных современных художников, живущих в Санкт-Петербурге и других странах мира. Открытие выставки состоится 3 июля 2008 года в 18.00 часов в Выставочном центре Союза художников на Большой Морской улице.

Фестивальный оркестр округа Хантердон (штат Нью-Джерси, США) основан в июне 1980 года. С 1990 года оркестр работает под руководством дирижера Лоренца Курсара как активно концертирующий творческий коллектив, в репертуаре которого звучат и крупные симфонические произведения из золотого фонда мировой музыкальной классики, и популярная музыка американских композиторов - Гершвина, Копланда, Джоплина, Суза, Андерсена и других. С течением времени организационная и творческая концепция коллектива претерпевала изменения, но с 2005 года Фестивальный оркестр округа Хантердон позиционирует себя как «Путешествующий Оркестр», ведущий достаточно активную гастрольную деятельность.

В Санкт-Петербурге оркестр даст ряд концертов: 2 июля в 17.00 часов в Конференц-зале Администрации города Пушкина, а также 4 июля в 16.00 часов в Белом зале Петергофского дворца, 6 июля в 19.00 часов в Церкви Святого Петра (Петеркирхе) Петербурга.