Posted 1 июля 2008,, 14:08

Published 1 июля 2008,, 14:08

Modified 1 апреля, 21:39

Updated 1 апреля, 21:39

В Петербурге предъявлено обвинение убийце педофила

1 июля 2008, 14:08
Следственный комитет прокуратуры Петербурга предъявил обвинение боксеру Александру Кузнецову, который избил до смерти предполагаемого насильника своего пасынка. Убийце, успевшему стать народным героем, грозит до 15 лет тюрьмы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Следственный комитет прокуратуры Петербурга предъявил обвинение боксеру Александру Кузнецову, который избил до смерти предполагаемого насильника своего пасынка, передает "Интерфакс".

"Обвинение Кузнецову предъявлено по части 4 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя управления, экспертиза не выявила, что в момент убийства Кузнецов находился в состоянии аффекта, сообщает РИА "Новости".

Кузнецов находится под подпиской о невыезде, дело расследует прокуратура города. Следствие продолжается, говорить о сроках передачи в суд пока рано. Кузнецову грозит до 15 лет лишения свободы.

По официальной версии следствия, Кузнецов совершил убийство в новогоднюю ночь в состоянии аффекта, когда увидел, что неизвестный пытается в подъезде изнасиловать его приемного 8-летнего сына.

По словам обвиняемого, ребенок был избит, раздет и находился в обморочном состоянии. Отчим мальчика, в прошлом профессиональный боксер, несколькими ударами убил педофила. Как выяснилось позднее, это был 20-летний уроженец Узбекистана, студент одного из российских вузов Бахтиной Хайриллаев.

Дело Кузнецова получило широкий резонанс в Петербурге и за его пределами. Кроме показаний пострадавшего мальчика и убийцы, свидетелей больше нет, а сам Кузнецов попал под суд еще по одной статье - производство и сбыт наркотиков. Учитывая прошлую судимость по той же статье, ему светит реальный срок за наркотики.

Между тем, Кузнецов стал едва ли не народным героем в Петербурге. На питерском ТВ журналисты даже подготовили Кузнецову сюрприз — телемост с Северной Осетией — с Виталием Калоевым, который прошел ряд многолетних судебных разбирательств за убийство диспетчера компании Skyguide (в результате ошибки диспетчера в авиакатастрофе погибли жена и ребенок Калоева). Осетинский герой через горы и долины протянул руку герою питерскому. «Держитесь, Александр! Я сам прошел через это», — напутствовал Кузнецова Калоев.

Кузнецов заявил, что не жалеет о совершенном убийстве. «Я считаю, что все правильно сделал. Суд во всем разберется. Я не хотел поднимать шум из этой истории, но жена сказала, что надо. Я думал, что придется сидеть, а теперь появилась надежда. Так что спасибо всем!» — сказал он.