Posted 4 июля 2008,, 12:47

Published 4 июля 2008,, 12:47

Modified 1 апреля, 21:36

Updated 1 апреля, 21:36

Эксперты: Питерцы инвестируют в московскую недвижимость, москвичи – в питерскую

4 июля 2008, 12:47

МОСКВА, 4 июля. Специалисты холдинга «Миэль» установили, что многие сделки между Москвой и Санкт-Петербургом совершаются в инвестиционных целях. В пресс-службе «Миэль» пояснили, что большинство сделок между Москвой и Санкт-Петербургом в этом году совершались с целью инвестировать личные средства в недвижимость.

В отличие от прошлого года, значительная часть вложений 60% (от общего числа инвестиционных междугородных сделок в «Миэль-Брокеридж») была сделана в недвижимость столицы, соответственно на долю инвестиций в объекты Питера пришлось 40% сделок. «Такая ситуация сложилась из-за бурного роста цен на столичную недвижимость в начале этого года», – прокомментировала ситуацию директор Санкт-Петербургского отделения «Миэль» Мария Сорокина.

По данным компании, помимо инвестиций мотивы совершения междугородных сделок связаны с развитием бизнеса (с этой целью 20% москвичей приобретают недвижимость в Питере, 80% петербуржцев – в Москве), с карьерным ростом (85% жилья покупается москвичами в Петербурге, 15% жителями города на Неве – в столице), с переездом к близким (60% клиентов – москвичи, 40% - петербуржцы).

Статус клиентов, совершающих междугородные сделки, с прошлого года не изменился. Половина тех, кто совершает операции с недвижимостью между Москвой и Санкт-Петербургом – это топ-менеджеры компаний, 25% – линейные руководители, 20% – владельцы бизнеса и 5% – служащие. При этом в 60% сделок участвуют мужчины, в 40% - женщины.