Posted 7 июля 2008,, 13:24

Published 7 июля 2008,, 13:24

Modified 1 апреля, 21:35

Updated 1 апреля, 21:35

Ученые 43 стран обсудят в Петербурге перспективы изучения Арктики

7 июля 2008, 13:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. Международная конференция «Полярные исследования – перспективы изучения Арктики и Антарктики в период Международного Полярного года» открывается 8 июля в 8.30 в отеле «Парк Инн Прибалтийская». В конференции примут участие около 1,4 тыс. ученых из 43 стран. Об этом корреспонденту «ИА «Росбалт-Петербург» сообщили в Оргкомитете форума.

Участники конференции обсудят такие вопросы, как быстрое таяние арктических льдов, существование озер и рек подо льдом, использование полярных регионов в качестве площадки для изучения воздействия Солнца на атмосферу Земли, исследование космоса в условиях самого прозрачного и сухого воздуха на планете, влияние перемен в арктических экосистемах на людей, будущие изменения в природных процессах Арктики, связь этих изменений с процессами в других частях планеты и другие вопросы.

Организаторы конференции – Научный комитет по антарктическим исследованиям – СКАР, Международный совет научных союзов, Международный арктический научный комитет, Всемирная метеорологическая организация, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совместно с Российской Академией наук и другими ведомствами. Базовым учреждением форума выбран Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета.

Конференция завершит работу 11 июля.