Posted 9 июля 2008,, 14:04

Published 9 июля 2008,, 14:04

Modified 1 апреля, 21:33

Updated 1 апреля, 21:33

Коррупционера из ГИБДД взяли под стражу в Петербурге

9 июля 2008, 14:04
Инспектор ГИБДД Кировского района сегодня арестован в рамках уголовного дела о вымогательстве взятки у водителя. Сотрудник милиции вымогал 41 тысячу рублей за возврат водительского удостоверения и несоставление протокола об административном правонарушении.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. Инспектор ГИБДД Кировского района сегодня арестован в рамках уголовного дела о вымогательстве взятки у водителя. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщил пресс-секретарь Следственного управления Петербурга Сергей Капитонов.

По его словам, 7 июля сотрудник милиции вымогал 41 тысячу рублей за возврат водительского удостоверения и несоставление протокола об административном правонарушении. О каком именно нарушении правил дорожного движении шла речь - неизвестно. Следственный отдел при прокуратуре Кировского района в тот же день возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 290 (покушение на получение взятки) Уголовного Кодекса РФ.

Сергей Капитонов предположил, что потерпевший водитель обратился в Управление собственной безопасности.

Напомним, что накануне ИА «Росбалт-Петербург» сообщал о двух задержанных сотрудниках ГИБДД Кировского района. В понедельник, 7 июля, около 13 часов, у дома 31 по улице Маршала Говорова 25-летний старший лейтенант милиции и 23-летний лейтенант милиции получили взятку в размере 50 тысяч рублей от 42-летнего неработающего гражданина. Взятку он дал, чтобы стражи дорог не составляли на него протокола за управление машиной в нетрезвом виде.

Между тем, по сведениям источника в правоохранительных органах, вымогал взятку у водителя не арестованный сегодня милиционер, а его коллега, который проходит по делу в качестве свидетеля.