Posted 11 июля 2008,, 11:37

Published 11 июля 2008,, 11:37

Modified 1 апреля, 21:31

Updated 1 апреля, 21:31

Алферов: Скоро топить деньгами будет дешевле, чем нефтью

11 июля 2008, 11:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. Ожидать снижения цен на нефть и газ на сегодняшний день не приходится. Может произойти небольшое временное снижение или остановка роста, а затем цены опять пойдут вверх. Такое мнение высказал в ИА «Росбалт» в ходе заседания клуба «Гость ученый» академик РАН, лауреат Нобелевской премии, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов.

По его мнению, в этих условиях приобретают особый смысл слова Дмитрия Менделеева: «Нефть — не топливо, топить можно и ассигнациями». То есть через некоторое время бумага или другой возобновляемый источник энергии в качестве топлива стане рентабельнее нефти и газа.

В этом смысле солнечная энергия имеет одно неоспоримое преимущество: этот источник энергии неисчерпаем, подчеркнул ученый. В то же время, внедрению солнечных электростанций в промышленном масштабе сопутствует ряд проблем, одна из которых — высокая их стоимость на начальном этапе.

На сегодняшний день рекорд КПД солнечной станции — 40% — принадлежит американцам, отметил Алферов. Им удалось перебить российский рекорд в 35%, державшийся до недавнего времени. Теоретический же предел КПД преобразования солнечной энергии составляет 87%. По словам академика, США рассчитывают к середине 21-го столетия производить две трети всей энергии от Солнца.