Posted 25 июля 2008,, 14:59

Published 25 июля 2008,, 14:59

Modified 1 апреля, 21:20

Updated 1 апреля, 21:20

В Кафедральном соборе святых Петра и Павла открывается фестиваль «Поющий мир»

25 июля 2008, 14:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. VI Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» традиционно открывается 1 августа в Кафедральном соборе Петра и Павла. Об этом сообщает Комитет по культуре городской администрации. В фестивале примут участие более 40 хоров из 12 стран мира.

С этого года кроме традиционных концертов, представляющих музыку разных эпох и направлений, в дни фестиваля будут проходить хоровые студии, создающие творческую атмосферу для профессионального общения участников, обмена опытом и репертуаром. А результаты совместной работы коллективов разных стран будут вынесены на суд зрителей.

Традиционно в честь фестиваля Санкт-Петербургский Монетный двор выпускает памятные медали для коллективов участников, а также для организаций, которые оказывают содействие в проведении фестиваля и конкурса «Поющий мир». Вручение медалей и дипломов пройдет на заключительном Гала-концерте 6 августа в 15.00 часов в Петербургской академической филармонии имени Шостаковича.

Фестиваль и конкурс «Поющий мир» с каждым годом приобретает все больший вес в мире и собирает продюсеров, организаторов зарубежных и российских фестивалей, представителей СМИ, а также профессионалов в области хорового движения. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Государственной Академической Капеллы. Концерты будут проходить в центральных соборах Санкт-Петербурга и лучших концертных залах города, Петербургские слушатели и гости города будут посещать многие концерты фестиваля бесплатно.