Posted 8 августа 2008,, 09:39

Published 8 августа 2008,, 09:39

Modified 1 апреля, 21:11

Updated 1 апреля, 21:11

Осетинская диаспора соберется в центре Петербурга

8 августа 2008, 09:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Осетинская диаспора северной столицы России проведет сегодня в 18.00 часов мск на Марсовом поле свою встречу, посвященную последним событиям в Южной Осетии.

Встреча выходцев из Осетии пройдет совместно с городским отделением "Молодой гвардии", сообщили в пресс-службе молодогвардейцев. "В ходе обострения уже погибли российские миротворцы. Мы все выступаем за мирное разрешение конфликта", - пояснил координатор "Молодой гвардии" в Петербурге Алексей Цивилев. По его словам, в акции примет участие 50 молодогвардейцев. Во время акции будут зажжены свечи в память о погибших.

Напомним, что в зоне грузино-осетинского конфликта продолжается кровопролитие. Цхинвали взят грузинскими военными подразделениями, точное количество жертв в настоящее время неизвестно, однако госкомитет по информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия сообщает, что грузинская сторона подвергает массированному обстрелу жилые дома, больницы и республиканский родильный дом.

Россияне, жители Цхинвали, обратились к президенту РФ с просьбой о защите. Российская сторона отвечает заверениями в скором обеспечении защиты миротворцев и российских граждан, при этом Россия пытается организовать мирное разрешение конфликта. Грузия заявляет о своей готовности в любой момент начать переговоры, одновременно призывая "сепаратистов" сложить оружие, так как сопротивление "вызовет лишь большие жертвы". Грузинские СМИ заявляют о том, что российские самолеты осуществляют бомбардировку двух грузинских городов и села.