Posted 15 августа 2008,, 10:45

Published 15 августа 2008,, 10:45

Modified 1 апреля, 21:05

Updated 1 апреля, 21:05

Петербургский ЗакС сделает специальное заявление о конфликте в Южной Осетии

15 августа 2008, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 августа. После каникул Законодательное Собрание Петербурга сделаем политическое заявление по поводу грузино-югоосетинского конфликта. Об этом сегодня на круглом столе в "Росбалте" заявил глава Комитета по законодательству ЗакСа Санкт-Петербурга, член Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Евтухов.

По словам Евтухова, высшее политическое руководство Петербурга сейчас должно сделать все, для того чтобы граждане Грузии не подвергались притеснениям в России.

Относительно самого конфликта, Евтухов заявил: "Действия наших войск были жесткими и адекватными. Надо было немедленно реагировать на убийство миротворцев. Со своей стороны, мы будем поддерживать и выражать позицию РФ".

Также депутат выразил уверенность в том, что акция Грузии была хорошо спланирована, а грузинское руководство инструктировало более 1 тыс. специалистов из США. "Сегодня грузинское руководство и их кураторы пытаются проводить ожесточенную компанию по противодействию политике России, интегрирующей постсоветское пространство", - отметил эксперт.