Posted 25 августа 2008,, 15:19

Published 25 августа 2008,, 15:19

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

Зеленые: Дачному поселку Сусанино грозит превращение в промзону

25 августа 2008, 15:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. Строительство транспортного узла в поселке Сусанино продолжается, несмотря на протесты жителей и депутатов, сообщает Зеленый Крест.

Депутат Сусанинского сельского поселения Игорь Трошин заявляет, что их пытаются убедить в том, что «сюда будут пригонять машины с целью дальнейшей перепродажи, и это совершенно экологически безопасно». Но зачем же тогда в проекте фигурирует мощный кран-балка, задается вопросом депутат и сам себе отвечает: «А затем, чтобы вытащить мотор у старой машины, а затем, отремонтировав, поставить на место».

Кроме того, по его словам, предусмотрены и лакокрасочные работы - ведь машину надо подновить перед продажей. «Получается, что у нас, в тихом месте, будут старые машины выдавать за новенькие и затем сбывать ничего не подозревающим покупателям», - заявил он.

По мнению депутата, создание «такого транспортного узла» на болотистой местности означает, что под угрозу будут поставлены подземные водоносные горизонты. В колодцах появится бензин, а со стороны ремонтной базы будет нести запахом дизельных выхлопов и ядовитой краски.

Зеленый Крест уже сообщал про ситуацию в поселке Павлово Кировского района, где в водоохранных зонах Мги и Невы частные лица развернули маленькую автобазу. И хотя в Павлово всего четыре большегруза, воздух поселка и вода в поселковых колодцах, по словам местных жителей, уже оказались загрязнены. Поселку Сусанино «предстоит куда более сильный удар по качеству жизни его обитателей», утверждают зеленые. Дачный поселок ни в коем случае не должен превращаться в промзону.