Posted 31 августа 2008,, 10:04

Published 31 августа 2008,, 10:04

Modified 1 апреля, 20:52

Updated 1 апреля, 20:52

Ректор СПбГУ: Для меня 1 сентября — тоже очень важный праздник.

31 августа 2008, 10:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. Торжественная церемония "Посвящение в студенты" Санкт-Петербургского Государственного университета (СПбГУ) состоялась сегодня на площади Сахарова. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", в церемонии приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, ректор СПбГУ Николай Кропачев, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, а также деканы факультетов университета.

На площади перед сценой собралось несколько тысяч новоиспеченных студентов, их друзей и родителей. Все они группировались по факультетам и радостно приветствовали собравшихся.

Николай Кропачев зачитал приветственную телеграмму от имени президента РФ Дмитрия Медведева. От себя Кропачев добавил: "Для меня 1 сентября — это тоже очень важный праздник. Эта дата у меня — первая с тех пор как я стал ректором университета".

Кропачев отметил, что сотни тысяч выпускников университета изменили жизнь не только России, но и мира.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поздравила абитуриентов с поступлением в СПбГУ, пожелала всем отличной учебы и подчеркнула, что даже иногородние первокурсники отныне становятся настоящими петербуржцами.