Posted 1 сентября 2008,, 11:54

Published 1 сентября 2008,, 11:54

Modified 1 апреля, 20:50

Updated 1 апреля, 20:50

В Университет МВД влились новые силы

1 сентября 2008, 11:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Первого сентября 2008 года в Санкт-Петербургском университете МВД России проходят праздничные мероприятия, посвященные всероссийскому празднику — Дню знаний. Об этом сообщила пресс-группа Петербургского университета МВД России.

В этот день примеряют первые офицерское погоны 400 слушателей выпускного курса университета, а более 600 вчерашних школьников впервые надели курсантскую форму и получили зачетные книжки.

В современных условиях борьба с преступностью невозможна без повышения профессионализма кадрового состава органов внутренних дел. Государству необходимы специалисты, способные пресекать деятельность организованных преступных сообществ, раскрывать и расследовать сложные преступления в сфере экономики и высоких технологий. Именно поэтому в университете образованы новые кафедры, в том числе, и по информационной безопасности и специальным информационным технологиям.

Почти треть своих выпускников университет отдает городу, не случайно в этом учебном году открыт новый факультет – милиции общественной безопасности. Для Санкт-Петербурга и области здесь будут готовить специалистов по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка, сотрудников ГИБДД и школьных участковых инспекторов. При их подготовке основное внимание будет уделяться обучению работе по профилактике преступлений, умению контактировать с населением и опираться на него в борьбе с преступностью, умело использовать в своей деятельности современные технические средства.

В настоящее время университет осуществляет подготовку сотрудников для следственных, оперативных, финансово-экономических и контрольно-ревизионных подразделений, воспитательных аппаратов и служб психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также научно-педагогических и научных кадров. Обучение ведется на двенадцати факультетах и в филиалах заочного обучения, расположенных в городах Архангельск, Великий Новгород, Мурманск, Псков и Петрозаводск. В университете обучаются более 12 тыс. курсантов и слушателей.

Руководство Санкт-Петербургского университета МВД России стремится сконцентрировать все силы и средства на фундаментальной подготовке курсантов, слушателей, адъюнктов, специалистов для зарубежных стран, учитывая интересы правоохранительных органов Российской Федерации по всем регионам. В вузе работают около 100 докторов и свыше 400 кандидатов наук, более 100 профессоров и 240 доцентов. Среди них известные ученые – представители Петербургской научной школы.