Posted 4 сентября 2008,, 12:37

Published 4 сентября 2008,, 12:37

Modified 1 апреля, 20:45

Updated 1 апреля, 20:45

"Главстрой": Нам важно, чтобы цены на жилье не выходили за рамки нормальных

4 сентября 2008, 12:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Корпорация «Главстрой» планирует в 2009-2010 годах застроить в Петербурге 7 млн кв. м земель, которые были приобретены в свое время на аукционе. Об этом заявил гендиректор корпорации Артур Маркарян на международном инвестиционном форуме PROEstate-2008, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург».

Однако камнем преткновения на пути реализации проектов может стать их финансирование. По словам Маркаряна, в настоящее время только два российских банка – Сбербанк и ВТБ готовы финансировать девелоперские проекты, остальные банки обеспечивают лишь финансирование залогов.

«С одной стороны,— отметил глава корпорации, — в стране есть хорошая почва для развития бизнеса — это спрос на недвижимость, особенно на жилье. И спрос нарастает. Но он не будет удовлетворен до тех пор, пока не будут решены вопросы финансирования». Этот негативный фактор, как считает Маркарян, в значительной степени влияет и на объемы строительства (они сокращаются), и на стоимость жилья.

По оценке Маркаряна, в текущем году в стране наблюдается беспрецедентный рост цен на жилье. «Нам важно, чтобы цены не выходили за рамки нормальных», — заключил строитель.