Posted 11 сентября 2008,, 11:14

Published 11 сентября 2008,, 11:14

Modified 1 февраля, 01:09

Updated 1 февраля, 01:09

Молодежь Петербурга и Ленобласти перестала ковыряться в земле

11 сентября 2008, 11:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил сельскохозяйственное предприятие «Пламя» Гатчинского района, познакомился с ходом уборки зерновых и картофеля, сообщили в пресс-центре Правительства Ленобласти.

"В этом году собирать урожай приходится в сложных погодных условиях, при обилии дождей, и сейчас главное - собрать весь выращенный урожай зерновых, овощей, картофеля своевременно и в полном объеме", - с тревогой подчеркнули в пресс-службе.

Губернатор отметил, что проблемы обеспечения уборочной техникой практически сняты, и на полях области не видно "массового наплыва" солдат и студентов. Конечно, молодежь помогает собирать урожай, но уже не "ковыряется" в земле, а помогает обеспечивать работу техники. В полной мере ведется поставка хозяйствам горюче-смазочных материалов - бензина и дизельного топлива во время уборочной страды.

Значительное количество техники на полях - это главное условие уборки урожая, однако, по словам губернатора, сегодня хозяйства используют технику импортного производства, более экономичную современную и совершенную. Российские аналоги на выдерживают конкуренции. Эта проблема сельского машиностроения существует на протяжении нескольких лет, но она пока не решена.

Основной задачей агропромышленного комплекса области на ближайшие годы остается увеличение производства мяса и молока. В течение пяти лет объемы производства молока должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Это связано с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, который ограничит использование сухого порошкового молока", - сказал Сердюков.

По его словам, Правительством России сегодня принимаются меры для того, чтобы уйти от импортной продовольственной зависимости, и производить необходимое количество продовольствия на обширных сельскохозяйственных угодьях страны. Дотирование производства мяса и молока в четвертом квартале этого года будет дополнительно увеличено на 80 млн рублей. В 2009 году поддержка сельского хозяйства из областного бюджета вырастет на 14% по сравнению с 2008 годом, 583 млн рублей выделяется и на реализацию программы социального развития села, которая предусматривает строительство жилья, школ, объектов здравоохранения и другой социальной инфраструктуры.

Губернатор положительно оценил деятельность ОАО ПЗ "Пламя". Это - одно из лучших хозяйств в области, затраты на производство одного литра молока здесь эффективны и рентабельны. В "Пламени" ежегодно увеличивают поголовье, и хотя здесь нет рекордных показателей молочной продуктивности, как например, в хозяйстве "Рабитицы" Волосовского района, где годовой удой на одну фуражную корову составляет более 10 тысяч кг, сельхозпредприятие развивается стабильно. Надои достигают 7-8 тысяч кг на корову, и в этом году будет получено более 16 тыс. тонн молока.