Posted 12 сентября 2008,, 04:55

Published 12 сентября 2008,, 04:55

Modified 1 апреля, 20:39

Updated 1 апреля, 20:39

В Петербурге начинаются выступления особых театров

12 сентября 2008, 04:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. На берегах Невы сегодня начинается фестиваль особых театров. Как сообщили в пресс-службе администрации северной столицы, он пройдет в рамках социально-культурного проекта "Доверие" при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия".

Социально-культурный проект "Доверие" для детей-инвалидов должен способствовать формированию гуманного отношения друг к другу, воспитанию чувства толерантности. В рамках этого проекта состоятся показы спектаклей театральных коллективов и студий, творческие мастер-классы, конференция, видеопоказы фильмов, выставки живописных работ и произведений прикладного искусства.

Первый этап проекта "Доверие" пройдет в Театре-фестивале "Балтийский дом" с 12 по 14 сентября. В нем примут участие как профессиональные, так и любительские театральные коллективы, состоящие из актеров, которые имеют функциональные или умственные ограничения. Все коллективы объединяет то, что в них наравне с инвалидами детства занимаются здоровые люди.

Задачи проекта - объединить уже существующие творческие коллективы, работающие с детьми-инвалидами и имеющие серьезный опыт реабилитационно-просветительской работы, познакомить родителей с новыми формами арт-терапии, предоставить возможность пройти курс психологической адаптации.

Дополнительная программа включает в себя конференцию, в работе которой примут участие представители общественных объединений и благотворительных организаций, педагоги, психологи, социальные работники, руководители творческих студий и коллективов, принимающих участие в проекте, а также творческие встречи и мастер-классы.

В дальнейшем планируется создание информационно-культурного центра, который поможет людям данной категории творчески раскрыться и социально состояться в обществе.

Среди участников фестиваля:
"Театр Простодушных", который создан в 2000 году актером и режиссером Игорем Неупокоевым при поддержке Ассоциации «Даун-синдром» и народной артистки России Екатерины Васильевой;
Музыкально-пластический театр "Дебют" (Минск, Республика Беларусь) - создан в 2004 году как подразделение Республиканского Дворца культуры имени Шарко Общественного объединения "Белорусского общества глухих";
Интегрированная театральная студия "Паpостки" (Ростки) при Союзе матерей умственно отсталых детей-инвалидов "Солнечный луч" (Киева, Украина). Студия была создана в декабре в 2001 года;
Театральная студия ГАООРДИ "Шед Эврика" (Санкт-Петербург). Театр был инициирован Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" и Театральной компанией Chickenshed (Лондон, Англия).