Posted 14 сентября 2008,, 07:17

Published 14 сентября 2008,, 07:17

Modified 1 апреля, 20:38

Updated 1 апреля, 20:38

Пять Петров Первых поздравили Округ Петровский с 10-летием

14 сентября 2008, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. На Петроградской стороне северной столицы накануне гуляло несколько Петров Первых. Как передает пресс-служба МО "Округ Петровский", хорошо организованные группы «царей» со свитой участвовали в конкурсе на лучший образ основателя северной столицы, который прошел 13 сентября на празднике «Петровские осенины-2008».

Жители округа праздновали в этот день 10-летний юбилей своего любимого и самого модного в городе муниципалитета. На конкурс подали заявки шесть «царей», но до места проведения мероприятия добрались только пять. Один конкурсант не успел из Новгорода, где он решал дела государственные. «Ну, пять так пять», - решил председатель жюри, глава округа Дмитрий Ильковский и заверил список печатью, после чего была проведена жеребьевка.

Среди «российских государей» были: Калугин Юрий, которого многие жители и гости северной столицы могут увидеть каждый день у Медного всадника; Александр Беляев - обосновался в Петропавловской крепости; музыкант и актер Андрей Булгаков – мастер перевоплощений в царя, Михаила Боярского, Филиппа Киркорова и многих других известных персонажей.

Это, так сказать, бывалые августейшие особы - те, кто уже не первый год работает на «царском поприще». В конкурсе попробовали себя и начинающие «императоры»: Вячеслав Блинов и молодой артист центра имени Хочинского Андрей Гвоздь.

По существующему положению, Петры в сопровождении фрейлин, духового оркестра, задорных черлидеров, депутатов и жителей округа прошли торжественным маршем от здания муниципалитета по улицам и проспектам Петроградки. Безопасность прохождения обеспечивали сотрудники ГИБДД, РУВД и ДНД Петроградского района, и марш удался.

Кстати, в этом прохождении уважаемое жюри оценивало умение Петров ходить по-царски. На сцене у метро «Чкаловская» испытание «царей» продолжилось. Они по очереди и очень проникновенно поздравляли горожан с юбилеем Петровского округа. В паузах, пока Петры приходили в себя и отдыхали, всех зрителей развлекали и шокировали юные черлидеры из команды ICE. Девочки строили такие пирамиды и так высоко подбрасывали свою солистку, что дух захватывало.

Уважаемое жюри в это время придумывало для конкурсантов каверзные вопросы на знание биографии Петра и достижений России в эпоху его правления. Юрий Калугин единственный отгадал, что первую русскую газету, выпущенную при Петре Первом назвали «Ведомости». Андрей Булгаков смог назвать практически все места на Петроградке, названные именем Петра –Петровский остров, Петровский проспект, стадион «Петровский», Петровская коса, Петровский мост. Не вспомнил только про Петровскую площадь, Петровский пруд, Петровский Парк. Александр Беляев вспомнил о том, что именно Петр в 1700 году перевел Россию на новый календарь, а празднование Нового года перенес с 1 сентября на 1 января. Тут все гости праздника смогли увидеть «случайно проходящих мимо» Деда Мороза и Снегурочку в сопровождении мамонтят.

Молодые конкурсанты с удовольствием отвечали на вопрос члена жюри – депутата Сергея Тихомирова - о военных реформах в эпоху Петра Великого. В остальных вопросах они оказались не очень осведомленными, но поняли это, и в ближайшее время посетят библиотеки, чтобы развеять все свои сомнения и заполнить пробелы в знании истории.

Затем конкурсантов проверили на креативность, артистизм и силу эмоционального воздействия на зрителей. После этого был вынесен справедливый приговор – «Лучшим Петром Первым» признан Андрей Булгаков. Ему тут же глава администрации округа Александр Белокобыльский вручил сертификат на пошив костюма Петровской эпохи в творческой мастерской Ленфильма. Остальным участникам вручили поощрительные и утешительные призы.

После получения подарков Петры приняли участие в церемонии вручения знаков «Почетный гражданин округа Петровский». Почетными гражданами в Петровском округе могут стать даже жители Зимбабве. Главное - чтобы они внесли большой вклад в социально-экономическое развитие округа. Учитываются также и другие особые заслуги. Петры вручали знаки ветеранам сцены, дом-обитель которых расположена на Петровском острове, ветеранам фронтовикам и защитникам блокадного Ленинграда. Звания Почетного гражданина был удостоен, в том числе, главный редактор телеканала «100 ТВ» Андрей Радин, но он, к сожалению, не смог присутствовать на мероприятии, и Почетный знак ему вручат позже.

А когда депутаты объявили о присуждении почетного звания нападающему «Зенита» Андрею Аршавину, из Махачкалы пришло радостное известие, что именно Андрей забил первый гол в ворота «Терека». Сотни зрителей с восторгом приняли это известие.

В этот же день были вручены награды жителям округа за лучшее украшение окон и балкона. Хозяева лучшего балкона в доме 7 по Ждановской улице получили специального «Оскара» и микроволновую печь. Награды вручались и многодетным семьям. Многим ветеранам предприниматели округа подарили паспорта на новые газовые плиты и колонки.

Организаторы не дали гостям праздника проголодаться. На площадь прибыла полевая кухня с вкуснейшей солдатской кашей. Желающим специально обученные люди наливали «батальные 50 грамм». Для всех жителей округа прошел праздничный концерт и веселые конкурсы. На второй площадке - у театра «Балтийский дом» - петровские муниципалы провели народные гуляния под девизом: «Округ Петровский - Спорт в массы! Здоровье народу!». В общем, праздник удался - недовольных и голодных не было.