Posted 26 сентября 2008,, 11:54

Published 26 сентября 2008,, 11:54

Modified 1 апреля, 20:28

Updated 1 апреля, 20:28

"Силовые машины" отгрузили оборудование для сланцевого комбината Viru Keemia Grupp

26 сентября 2008, 11:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. ОАО "Калужский турбинный завод" (ОАО "КТЗ"), входящее в компанию "Силовые машины", отгрузило заказчику паровую турбину мощностью 27 МВт, изготовленную для сланцевого комбината Viru Keemia Grupp (Эстония, г. Кохтла-Ярве). Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Контракт на изготовление и поставку турбины ПТ-27/29 был подписан между ОАО "КТЗ" и литовской компанией Ekobana в июле 2007 года. Сумма контракта составила свыше 2,5 млн евро. Данный проект является продолжением успешного сотрудничества «Силовых машин» с компанией Ekobana - поставщиком оборудования для промышленных предприятий в странах СНГ.

Начиная с 2004 года совместно с литовским заказчиком "Силовые машины" реализовали ряд проектов по поставке энергооборудования и запасных частей для энергетических объектов стран Балтии, среди которых "Панивежиские тепловые сети" и химический комбинат Lifosa (Литва).

Изготовленная турбина, которая будет установлена на ТЭЦ, расположенной на территории сланцевого комбината Viru Keemia Grupp, является развитием серии паровых турбин производства КТЗ мощностью 25-35 МВт, составляющих основу турбинного парка отечественной промышленной энергетики. Они действуют на малых и средних ТЭЦ в городах и поселках на территории России и стран СНГ. Особенность конструкции машины заключается в том, что наличие регулируемых отборов пара позволяет часть пара, отработавшего в турбине и выработавшего определённое количество электрической энергии, направлять для дальнейшего использования потребителям тепла.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), Электросила (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), Энергомашэкспорт (1966), а также ООО "Силовые машины - завод Реостат" (1960). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.