Posted 27 сентября 2008,, 11:36

Published 27 сентября 2008,, 11:36

Modified 1 апреля, 20:28

Updated 1 апреля, 20:28

Ветврачи Балтийского региона обратятся к Путину с просьбой "одушевить" животных

27 сентября 2008, 11:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября. В Петербурге проходит Балтийский форум ветеринарных врачей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города. Ведущие ветеринарные врачи со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья, собрались в петербургском отеле «Ольгино» на, уже ставшую традиционной, международную ветеринарную конференцию.

На форуме запланировано подписание письма премьер-министру России о необходимости пересмотра правового статуса домашних животных. Это - общественная инициатива оргкомитета Балтийского форума, предполагающая сбор подписей специалистов ветеринарии и медицины – участников международной конференции - под письмом-обращением к председателю правительства России Владимиру Путину о скорейшем обсуждении и принятии Федерального Закона «О содержании домашних животных», и поправок в действующее российское законодательство, исключающих возможность отождествления животных с неодушевленным имуществом. В случае поддержки этой значимой инициативы принцип неотождествления животных с имуществом станет революционной вехой в борьбе за ответственное отношение человека к домашним питомцам и общественного противодействия жестокому обращению с животными.

Конференцию организует и проводит Фонд развития ветеринарии во главе с президентом фонда Светланой Валеевой. В этом году в организационный комитет форума приглашены видные организаторы современной отечественной ветеринарии: профессор Стекольников А.А., профессор Алиев А.А. и профессор Шибалова Т.А., авторитетные в России доктора медицинских наук, профессора Антонова В.Б., Эммануэль В.Л., Щербо А.П., Нейштадт Э.Л. и Лобзина Ю.В.

Важной особенностью конференции стал первый опыт взаимного обсуждения, выработки принципов и степени межотраслевого взаимодействия, возможной интеграции усилий специалистов ветеринарии и медицины в борьбе с болезнями, являющимися общими для человека и животных. В рамках Международной ветеринарной конференции для участников работы секций «Терапия» и «Хирургия» проведены мастер-классы ведущих специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Для участников работы секции «Болезни лошадей» доктор Michael Nowak (Германия) проводит мастер-класс и показательные операции на базе приюта для лошадей «Дар».