Posted 27 сентября 2008,, 13:07

Published 27 сентября 2008,, 13:07

Modified 1 февраля, 01:15

Updated 1 февраля, 01:15

В Петербурге - День Европы

27 сентября 2008, 13:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября. В северной столице России проходит День Европы, организованный представительством Европейской Комиссии в России совместно с генеральными консульствами и культурными центрами стран Европейского Союза.

Подобное мероприятие пройдет в городе на Неве впервые, сообщили в пресс-службе петербургского правительства. В рамках празднования идут показы европейских фильмов в киноцентре «Родина», конкурс «Моя Европа», выступления европейских ди-джеев в клубах Санкт-Петербурга, выставки.

В киноцентре «Родина», начиная с полудня и заканчивая поздним вечером, идут фильмы нескольких европейских «кинодержав» - Польши, Италии, Германии, Франции и Голландии. А в 19.00 часов в рамках Дня Европы пройдет петербургская премьера немецкого фильма «На краю рая». Режиссер картины Фатих Акин уже получил за свое произведение Приз за "лучший сценарий" и Приз Экуменического жюри за "пропаганду гуманистических ценностей" на международном кинофестивале в Каннах.

Весь день на 30-ти площадках фестиваля проходит Большой европейский конкурс. Счастливчики, правильно ответившие на вопросы на специальных флайерах, получат шанс выиграть ценные призы от консульств Европейского Союза и отправиться в поездку во Францию или на Кипр. В программе - День открытых дверей в консульствах и культурных центрах стран ЕС, где все желающие смогут посетить информационные и туристические ярмарки, узнать о национальных традициях, молодежных и культурных программах, о стипендиях, предоставляемых российским студентам для обучения в ЕС, а также принять участие в различных конкурсах и бесплатных уроках языка.

Гурманы смогут «попробовать Европу на вкус» в лучших ресторанах города. В акции принимают участие свыше 20 ресторанов, каждый из которых предложит гостям свое "Европейское меню" по единой цене - 400 рублей. Продолжить веселье до утра воскресенья можно будет в Red Club’е, где гостей будут встречать короли европейских танцполов: DJ Tiger Stripes (Швеция), Snax – Dj и сольный исполнитель из Германии, а также DJ из солнечного Кипра - Teknon Brutus.

Отметим, что День Европы — праздник, связанный с рождением Европейского Союза. После Второй мировой войны европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. Процесс объединения начался 9 мая 1950 года декларацией Роберта Шумана, Министра иностранных дел Франции, предложившего Германии, Франции и другим европейским странам объединить угольную и сталелитейную промышленность. Этот день и стал впоследствии официальным праздником — Днем Европы. Идея Роберта Шумана нашла воплощение в 1951 году, когда шесть стран — Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды – создали Европейское сообщество угля и стали. Успех договора воодушевил шесть государств расширить процесс интеграции и на другие сферы. 25 марта 1957 года шесть европейских государств подписали Римские соглашения о создании единого Европейского экономического сообщества. Сегодня Европейский Союз включает в себя 27 государств. В России Дни Европы уже пять лет проводятся в Москве. В 2008 году праздник также состоялся в Архангельске.