Posted 10 октября 2008,, 11:08

Published 10 октября 2008,, 11:08

Modified 1 февраля, 01:19

Updated 1 февраля, 01:19

Эксперт: Цифровое вещание улучшит качество телевидения

10 октября 2008, 11:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. Главное, что привнесет цифровое вещание в систему телевидения — это качество. Об этом в пресс-центре «Росбалта» журналистам рассказал директор департамента стратегического развития бизнеса и маркетинга ОАО «Северо-Западный Телеком» Павел Басов.

По его словам, сейчас менее 35% жителей России имеют возможность смотреть пять каналов и более. Доступ к кабельным сетям есть всего у 1/5 населения. При этом качество аналогового телевидения оставляет желать лучшего.

Многие потребители, особенно из среды молодежи, уже сейчас отдают предпочтение новым технологиям, в частности IP TV, и готовы за это платить. Их привлекает цифровое качество, интерактивность, возможность широкого выбора каналов и услуг on-line, защита от несанкционированного доступа и многоканальный звук.

Кроме того, существуют услуги выбора фильма и «сетевой видеомагнитофон», то есть возможность вечером посмотреть любую передачу, которая была в эфире в течение дня. Правда, в Петербурге рынок IP TV еще не так развит, как в Москве.

Вместе с тем Басов отметил, что в целом по миру 75% людей предпочитают бесплатное цифровое телевидение.