Posted 15 октября 2008,, 12:30

Published 15 октября 2008,, 12:30

Modified 1 апреля, 20:14

Updated 1 апреля, 20:14

Ленобласть завершает урожайный марафон

15 октября 2008, 12:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. До конца недели в хозяйствах Ленинградской области завершится уборка картофеля и овощей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Несмотря на серьезные опасения о возможной гибели урожая в связи с дождливой погодой конца августа – начала сентября, областная статистика кормоуборочной кампании оптимистична. Гибель посевов зерновых и картофеля составила соответственно не более 1,2% и 1,9%, между тем как урожайность всех видов продукции растениеводства в Ленинградской области превзошла среднероссийские показатели. Так урожайность зерновых культур в регионе превысила показатель в 30 центнеров с гектара, в то время как средний показатель сводки Минсельхоза РФ достиг уровня в 25,5 центнера с гектара. Урожайность овощных культур на полях Ленобласти добавила еще 10 ц/га к прошлогоднему результату, а урожайность второго хлеба – сразу 19ц/га.

Сельхозпредприятия Ленинградской области и администрация региона выражают свою благодарность всем, кто в нынешнем сезоне откликнулся на призыв принять участие в уборочной кампании. По данным областного комитета по АПК на полях Ленинградской области в сентябре работало более 3,5 тысячи дополнительных рабочих рук, из которых половина – учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений.