Posted 20 января 2009,, 12:01

Published 20 января 2009,, 12:01

Modified 1 апреля, 19:10

Updated 1 апреля, 19:10

Да здравствует "Обама"! Темный и живой (фото)

20 января 2009, 12:01
Российская традиция превращения политических деятелей в бренды консервативна: у нас предпочитают делать из "крепких" мужчин крепкие напитки. Новый президент США удостоился иной участи: напиток с его именем поможет справиться с похмельем.

За инаугурацией 44-го президента США Барака Обамы будут следить во всем мире. Россия - не исключение. Но петербуржцам особенно повезло. Они смогут наблюдать за вступлением в должность первого темнокожего президента США в компании... "Обамы".

В новом году магазины северной столицы стали предлагать покупателям живое темное пиво под названием "Обама". Производят его на одном из пивзаводов Великого Новгорода - столицы первой на Руси вечевой демократии. Справедливости ради, производители нового пива не утверждают, что их новый сорт напрямую связан с именем Обамы. По их сведениям, слово "обама" имеет и другие значения. К примеру, на персидском языке Обама переводится словами «Он с нами».

Отметим, что в Кении, откуда родом отец нового хозяина Белого дома, еще с 2003 года выпускают пиво Senator Keg Lager, которое получило второе неофициальное название "Обама" во время предвыборной гонки в США. Но африканское пиво, в отличие от российского, является "всего лишь" светлым лагером, без всякого намека на темный цвет кожи нового президента.

Вне зависимости от расстановки политических сил в США и России, и американскому президенту, и петербургскому пиву будет нелегко. Одному придется оправдывать большие надежды электората, другому - вступить в борьбу за потребителей.

Впрочем, российская традиция превращения политических деятелей в бренды довольно консервативна. Отечественные алкомагнаты предпочитают делать из "крепких" мужчин крепкие напитки . В течение нескольких лет в России успешно продается водка "Путинка", а еще до нее на вино-водочных прилавках прописался 40-градусный "Жириновский".

Сразу после избрания президентом РФ Дмитрия Медведева в России было зарегистрировано сразу несколько одноименных брендов. Однако в мире торговли смена хозяина Кремля до поры до времени отражения не находила. И вот накануне Нового года в столице, наконец, поступила в продажу водка Medvedeff калужского разлива. В магазинах она стоит над бутылками с «Путинкой».

Однако эксперты не верят в то, что напиток, посвященный действующему президенту, обойдет по продажам успешно раскрученного конкурента. Говорят, что окончание eff звучит слишком по-западному. Но изобилие брендов наверняка пойдет на пользу рядовому потребителю. Тем более, что теперь жители северной столицы, "приняв на грудь" "Путинки" или Medvedeff'а, смогут серьезно расширить свой политический кругозор, похмелившись "Обамой".

Вслед за выходом темного пива "обамомания" сможет "перетечь" и в другие отрасли отечественного пищепрома. Так, например, можно заняться выпуском одноименного черного шоколада, замороженной черной смородины, чернослива, черного чая - и переименовать всеми любимые пирожные "Картошка"...

"Растаскивание" на бренды имен известных политиков и общественных деятелей происходит довольно часто, этим в современном мире уже никого не удивишь. Со временем это явление стало "лакмусовой бумажкой", по которой можно судить о популярности того или иного субъекта. Ведь не зря в России говорят о том, что "хорошую вещь браком не назовут".

Бараком-то как раз назовут, а вот Джорджем - вряд ли. За время правления предыдущего американского лидера имя Буша пытались присвоить одноразовым подгузникам (Китай) и самому дешевому сорту фиников (Египет). А сограждане уходящего президента, проживающие в Сан-Франциско, предложили назвать его именем городскую станцию очистки сточных вод. Обама же, еще не будучи президентом, удостоился двух пивных брендов на разных континентах. Более того, в Кении уже выпущен сотовый "Obama Phone". Как говорится, почувствуйте разницу.

Филипп Мостоцкий