Posted 10 февраля 2009,, 06:54

Published 10 февраля 2009,, 06:54

Modified 1 апреля, 18:56

Updated 1 апреля, 18:56

В Этнографическом музее покажут великие священные реликвии

10 февраля 2009, 06:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля. Выставка «Семнадцать веков чешского граната» из коллекции Национального музея Чехии открывается сегодня в 18.30 в Российском этнографическом музее по адресу Инженерная ул., 4/1, сообщает пресс-служба Комитета по культуре северной столицы.

Сразу 300 предметов ювелирного искусства и христианские реликвии, украшенные особой разновидностью драгоценного камня - «чешским гранатом» из коллекции Национального музея Чехии вошли в петербургскую экспозицию. По словам кураторов проекта - это крупнейшая зарубежная выставка знаменитой коллекции.

Выставка организована в рамках председательства Чешской республики в ЕС. Как подчеркнул директор РЭМ Владимир Грусман, «уже второй раз славянская страна возглавляет Евросоюз. Это обстоятельство подчеркивает, что феномен европейской культуры заключается в том, что она в равной степени содержит в себе субстраты латинских, германских и славянских народов. А потому пристальное изучение элементов этой культуры способно давать объяснение целому ряду современных социальных процессов».

Специально для выставки «Семнадцать веков чешского граната» и в качестве особой привилегии Национальный музей Чехии получил разрешение вывезти из страны и показать в Петербурге несколько священных реликвий: «Дароносицу» в виде солнца с расходящимися лучами из собора св. Николая в Праге. В высоту она достигает 1 метра и это самый большой предмет выставки, украшенный 368 чешскими гранатами, 19 алмазами и 135 кристаллами хрусталя, мастера Яна Мелихара Шика; «Костыль Святого Книгура» из собора Святого Вита, несмотря на то, что этот предмет традиционно участвует в церемонии богослужения, а также «Служебник» 1695 года, который до сих пор принадлежит братству капуцинов.

Гордостью выставки, как и гордостью Национального музея по словам г-на Карела Ксандра, являются найденные при раскопках могилы воина-германца в Моравии ножны меча и пояс, украшенные чешским гранатом, датируемые V веком н.э.

Кроме того, в экспозицию включены украшения Ульрики фон Леветцов - последней возлюбленной Гете, брошь с монограммой и короной Австро-Венгрии из коллекции императора Франца-Иосифа и 4 украшения, купленные в начале XX века в ювелирном магазине на Невском проспекте. Об этом свидетельствуют сохранившиеся футляры с логотипом магазина.

Чешский гранат представляет собой особую разновидность граната вулканического происхождения, маленькие темно-красные зерна которого, обладают особым блеском и отличаются высоким качеством и чистотой. С древнейших времен этот камень можно было обнаружить только на территории Чешского Среднегорья. Специфицировать его возможно путем точных физических замеров. В свое время Императрица Мария-Терезия запретила вывозить необработанные камни за пределы Чехии.

Национальный музей в Праге с момента своего основания в 1818 году собрал коллекцию, включающую в себя более 900 предметов с чешским гранатом. Ее составляют, прежде всего, ювелирные изделия, а также предметы галантереи, нумизматики, посуда и изделия народного творчества. Это самая большая коллекция подобного рода в мире. Общее собрание Национального музея Чехии насчитывает 20 миллионов экспонатов.

В церемонии открытия выставки примут участие Председатель Сената Парламента Чешской Республики Пшемысл Соботка, Министр культуры Чешской Республики Вацлав Егличка, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.