Posted 17 марта 2009,, 12:46

Published 17 марта 2009,, 12:46

Modified 1 апреля, 18:32

Updated 1 апреля, 18:32

Петербургские страховщики начнут следить за сроками предоставления медуслуг

17 марта 2009, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. Петербургские страховые компании начнут контролировать сроки предоставления бесплатных медуслуг в государственных медицинских учреждениях города. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник отдела по работе с гражданами Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Геннадий Лопатенков.

По его словам, с 1 января 2009 года все 12 страховщиков, работающих по системе ОМС в Петербурге, обязаны следить за сроками предоставления медуслуг жителям города. «В случае, если медицинские услуги невозможно предоставить точно в срок в одной поликлинике или больнице, страховщик должен в трехдневный срок направить горожанина в другое медучреждение», - пояснил Лопатенков.

Он добавил, что в настоящее время одна из крупнейших страховых компаний города, включенных в систему ОМС, начала реализацию данной программы в тестовом режиме в поликлиниках и больницах Московского района Петербурга.

Как отметил эксперт, доступность как платных, так и бесплатных медицинских услуг в Санкт-Петербурге в настоящее время является очень низкой. Зачастую гражданам приходится по несколько месяцев дожидаться приема врача или результатов анализа в государственных медучреждениях.

По словам Лопатенкова, по закону за сроками предоставления медицинских услуг обязаны следить страховые компании, которые работают по системе ОМС.