Posted 24 марта 2009,, 14:24

Published 24 марта 2009,, 14:24

Modified 1 апреля, 18:28

Updated 1 апреля, 18:28

В Петербурге отремонтируют более тысячи многоквартирных домов

24 марта 2009, 14:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. На заседании правительства Петербурга была утверждена региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба петербургского правительства.

Основные задачи программы – улучшение технического состояния многоквартирных домов, продление срока их эксплуатации, создание безопасных и благоприятных условий проживания для граждан, сокращение затрат на содержание и ремонт имущества многоквартирного дома. Запланирована замена и ремонт систем тепло- и водоснабжения, ремонт и замена лифтового оборудования. Главы районов Петербурга составили списки домов, требующих капитального ремонта в первую очередь.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в городе на Неве, для реализации программы выделены значительные средства. Общий объем финансирования – 4 млрд 835 млн 200 тыс. рублей – за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и бюджета Петербурга. Запланирован капитальный ремонт 1207 домов в разных районах города на Неве. Программа должна быть реализована до конца текущего года.

Конкурсные процедуры запланированы на первые числа апреля, начало ремонтных работ – на первую половину мая. «Вопрос капитального ремонта жилых домов стоит в Петербурге достаточно остро, - подчеркнула Валентина Матвиенко, - мы вкладываем в этот проект значительные средства. Нужно начинать работу не затягивая, без лишней бюрократии, чтобы успеть завершить программу в срок».