Posted 26 марта 2009,, 08:43

Published 26 марта 2009,, 08:43

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Зеки Петербурга добиваются создания правовых компьютерных центров

26 марта 2009, 08:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Арестанты и их защитники не довольны якобы существующим недостатком в изоляторах Петербурга следственных кабинетов, в которых следователи и адвокаты могут работать с подследственными. Это увеличивает продолжительность следствия и ограничивает время общения адвокатов с клиентами, что, по мнению арестантов и адвокатов, ущемляет их законные права.

Как сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова, многим также не нравится удаленность мест заключения от места фактической регистрации, поэтому заключенным сложнее общаться со своими защитниками и родственниками. Закон предписывает направлять осужденных в места лишения свободы того субъекта, где был вынесен приговор, или субъекта, где осужденный был зарегистрирован. Однако на практике эта норма выполняется далеко не всегда. Существующий, по мнению арестантов и адвокатов, недостаток общения с защитниками заставляет заключенных обращаться в различные общественные инстанции (в том числе к омбудсмену) с просьбами, в частности, выслать тексты различных законов или оказать иную правовую поддержку.

В пятницу, 27 марта, представители городской прокуратуры, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга, главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Петербургу и Ленобласти (ГУ ФСИН) и адвокаты обсудят возможность создания правовых компьютерных центров для граждан, содержащихся в питерских следственных изоляторах. Такой опыт уже существует в Российской Федерации – подследственные имеют доступ в зал с компьютерами, на которых установлены правовые базы.