Posted 31 марта 2009,, 14:54

Published 31 марта 2009,, 14:54

Modified 1 апреля, 18:23

Updated 1 апреля, 18:23

ТГК-1: в двух районах Петербурга пройдут испытания теплосетей

31 марта 2009, 14:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. В соответствии с Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге завтра, 1 апреля с 09:00 до 24:00 мск пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру, сообщают в пресс-службе ОАО «ТГК-1».

Испытания пройдут в Кировском и Красносельском районах Санкт-Петербурга на территории, ограниченной улицами: проспект Ветеранов, проспект Маршала Жукова, улица Десантников, улица Маршала Захарова, улица Рихарда Зорге, улица Казакова, улица Доблести, проспект Народного Ополчения, проспект Стачек (от Трамвайного проспекта до проспекта Маршала Жукова), Ленинский проспект, (от проспекта Стачек до улицы Доблести, улица Казачества, улица Пехоты, улица Автомобильная, улица Краснопутиловская (пересечение с проспектом Народного Ополчения), улица Генерала Симоняка, улица Стойкости, улица Голикова, улица Корзуна.

А также в кварталах, ограниченных улицами: улица Хрустицкого, проспект Ветеранов, Дачный проспект, проспект Народного Ополчения, улица Корзуна, проспект Ветеранов, проспект Маршала Жукова, улица Голикова, проспект Ветеранов, улица Корзуна, проспект Стачек.

Для подготовки тепловых сетей в зоне испытаний к несению установленных нагрузок с 23:00 мск 31 марта температура теплоносителя в них будет поднята до 95 градусов, что может привести к существенному повышению температуры воздуха в квартирах горожан.

ОАО «ТГК-1» приносит жителям Кировского и Красносельского районов извинения за временные неудобства. Испытания тепловых сетей являются одним из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Этот метод диагностики позволяет энергетикам оценить способность сетей нести необходимые нагрузки при максимальной температуре теплоносителя, а также определить неблагоприятные зоны и наиболее оптимально организовать программу ремонта и реконструкции трубопроводов в межотопительный период.

На период испытаний все оперативные службы переводятся на особый режим работы. К мониторингу состояния сетей и обеспечению безопасности граждан привлекаются подразделения МЧС, ГИБДД, коммунальные службы районов. Только на предприятии «Тепловая сеть» в режиме постоянной готовности будут находиться 14 оперативных бригад. Тем не менее, горожанам в дни проведения испытаний необходимо проявлять особую осторожность. Предупреждением о возможной опасности могут быть такие характерные признаки повреждений тепловых сетей как парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта, участки сухого асфальта в сырую погоду.

Энергетики обращаются ко всем жителям Санкт-Петербурга с просьбой быть предельно внимательными. При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций сообщать в городской мониторинговый центр по телефонам 004 или 112, а также соблюдать простые правила безопасности:

1)Не приближайся к месту парения! Под асфальтом может находиться яма с кипятком диаметром 10 метров!
2)Не пытайся пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам!
3)Не подходи к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива – жизнь дороже!
4)Не выходи из транспорта, если разлив застал в дороге – вызывай спасателей!