Posted 14 апреля 2009,, 16:21

Published 14 апреля 2009,, 16:21

Modified 1 апреля, 18:16

Updated 1 апреля, 18:16

Порядок регистрации дачных участков в Петербурге будет изменен

14 апреля 2009, 16:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. Управление Роснедвижимости предложило внести изменения в законодательство Ленинградской области, согласно которому предельные размеры земельных участков будут изменены с 5 соток на 3 и с 12 на 15 соток. Об этом говорится в сообщении правительства области.

«Данное изменение поможет зарегистрировать право собственности практически всех владельцев садовых и дачных участков», - отмечается в сообщении.

Инициативу Роснедвижимости уже поддержали Комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области и депутаты.

Территориальное Управление Роснедвижимости по Ленинградской области обратилось с предложением к губернатору региона Валерию Сердюкову пересмотреть предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства. Причиной этого обращения стали многочисленные жалобы граждан, которые получили отказы в проведении кадастрового учета земельных участков и, соответственно, не смогли зарегистрировать на них право собственности, по причине не соответствия их площади установленной законом норме.

Дело в том, поясняется в сообщении, что по действующему законодательству предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных наделов, предоставляемых гражданам для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства устанавливаются законами субъектов РФ. В Ленинградской области эти пределы равны пяти и 12-ти соткам.

Однако при рассмотрении материалов для постановки на кадастровый учет, сотрудники Роснедвижимости столкнулись с ситуацией, когда людям были выданы участки площадью и 3 сотки, и 13, и 15 соток. И оформить их бесплатно не представляется возможным, поскольку излишки земли по закону граждане должны выкупать. В то же время владельцы этих участков имеют право на бесплатную регистрацию.