Posted 17 апреля 2009,, 05:20

Published 17 апреля 2009,, 05:20

Modified 1 апреля, 18:14

Updated 1 апреля, 18:14

Петербурженкам помогут предупредить рак

17 апреля 2009, 05:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Санкт-Петербург занимает одно из первых мест по онкозаболеваниям. Об этом сообщил главный онколог Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Алексей Барчук, передает корреспондент "Росбалта".

В 2008 году, по его словам, было выявлено 18 тыс. 104 случая заболевания раком, из них более 2 тыс. – рак молочной железы. «В то же время, наш город является лидером по изучению локализации этого типа рака. И одно из успешных направлений – скрининг молочной железы», - отметил врач.

По словам директора НИИ онкологи имени Петрова Владимира Семиглазова, опухоль молочной железы – проблема №1 для всего мира, за исключением стран Востока и Южной Америки. В Японии заболеваемость в 6 раз ниже средних мировых показателей, а вот в России – в 3 раза выше. Это связано со стилем жизни, с питанием. Фактором риска могут послужить первые поздние роды в 29-30 лет, при этом роды в 18 лет снижают риск заболевания в 3 раза.

В России в крупных городах началась программа скрининга молочной железы. В Санкт-Петербурге с 2002 года работает общероссийская образовательная программа «Обследуй себя и оставайся здоровой!». В ней уже приняли участие 18 тысяч женщин. Помимо общедоступных лекций для женщин новым направлением стало вовлечение в программу фармацевтической общественности. «Сейчас сделан шаг вперед – на новом оборудовании можно оцифровать полученные исследования и передать их в центр к специалистам» - сообщил главный врач СПб городского клинического онкологического диспансера Георгий Манихас.

"Сейчас к аппаратуре экспертного центра Городского клинического онкологического диспансера по телемедицинским сетям подключено 5 поликлиник (№ 37 Центрального района, № 32 на Петроградской стороне, № 25 в Невском районе, № 66 – во Фрунзенском и № 102 – в Приморском районе), оснащенных современным оборудованием. В перспективе к 2011 году все районы станут центрами маммологического скрининга", - сообщил он.

«Не ждите, когда вас пригласят, идите сами, - призвал Манихас. - Если диспансеризация охватывает работающую часть женского населения, то программа скрининга касается в первую очередь домохозяек, представителей среднего и малого бизнеса. Петербурженка должна воспользоваться уникальной возможностью избежать операции и ее последствий. После 45 лет нужно регулярно проходить маммографию».

На лекциях «Обследуй себя и оставайся здоровой!» посетительницам предоставляется возможность получить максимальную информацию о принципах самообследования, об организации медицинской помощи в Петербурге, о проблеме онкологических патологий, в том числе опухоли молочной железы, рака шейки матки и др.

Уточнить расписание лекций, время и место проведения, записаться на лекции можно по телефону доверия Ассоциации «Антирак» (234-90-97) и на сайте городского Агентства медико-социальной информации www.saphia.ru.

Лекции в рамках программы «Обследуй себя и оставайся здоровой!» бесплатны. С 21 по 23 апреля прийти на лекцию можно по следующим адресам: 21 апреля - Фармацевтическая ассоциация Санкт-Петербурга, ул. Захарьевская, д. 31. Семинар для провизоров аптек -13.00. 21 и 23 апреля - молодежная консультация Красногвардейского района, ул. Передовиков, д.21. Приглашаются учащиеся колледжей и 11-х классов школ. Начало в 09.00.