Posted 22 апреля 2009,, 10:43

Published 22 апреля 2009,, 10:43

Modified 1 апреля, 18:11

Updated 1 апреля, 18:11

Матвиенко: Ситуация с безработицей в Петербурге не критичная

22 апреля 2009, 10:43
Уровень безработицы в Петербурге ниже, чем в целом по России, и в разы ниже, чем в странах Европы, заявила губернатор города Валентина Матвенко, выступая с ежегодным посланием перед депутатами Законодательного Собрания. Она отметила, что ситуация сложная, но не критичная.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Уровень безработицы в Петербурге ниже, чем в целом по России, и в разы ниже, чем в странах Европы. Об этом сегодня, как передает корреспондент «Росбалта», заявила губернатор города Валентина Матвиенко, выступая с ежегодным посланием перед депутатами Законодательного Собрания.

Сейчас этот показатель колеблется на уровне 1% от экономически активного населения. По линии Роструда Петербург получит дополнительно 200 млн рублей на обучение людей, оказавшихся под риском увольнения. Почти 5 тысяч петербуржцев пройдут переобучение за счет средств городского бюджета.

По словам Матвиенко, городская служба занятости пока справляется со своими обязанностями. На 27 тысяч официально зарегистрированных безработных в городе есть 35 тысяч вакансий. Еженедельно образуется порядка 500 рабочих мест. Еженедельно служба занятости трудоустраивает до 3,5 тысяч человек. Если будет такая необходимость, служба занятости готова перейти на 12-часовой рабочий день без выходных, отметила Матвиенко. По ее мнению, ситуация с безработицей в городе сложная, но не критичная.