Posted 22 июня 2009,, 09:48

Published 22 июня 2009,, 09:48

Modified 1 апреля, 17:37

Updated 1 апреля, 17:37

Петербург отметит юбилей Анны Ахматовой

22 июня 2009, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. В Российской национальной библиотеке (РНБ) состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе РНБ, 23 июня в 10:30 откроется Международная научная конференция «Анна Ахматова. XXI век: творчество и судьба». С докладами и сообщениями, посвященными изучению жизненного и творческого пути Анны Ахматовой, исследованию ее произведений, выступят известные и начинающие ученые из разных городов России и зарубежья.

В 16:30 в отделе рукописей библиотеки состоится открытие выставки «Рукописное наследие Анны Ахматовой: проблемы издания и сохранности». Среди экспонатов – уникальные рукописи и фотографии из личного архива Анны Ахматовой и других фондов РНБ. Это будет последняя выставка такого количества подлинных рукописей поэта, в дальнейшем будут экспонироваться их сканированные копии.

В этот же день в Доме Крылова исследователям и читателям будет представлена книга “Я не такой тебя когда-то знала…”: Анна Ахматова. Поэма без Героя. Проза о Поэме. Наброски балетного либретто. Материалы к творческой истории". Издание, посвященное изучению истории создания центрального произведения Анны Ахматовой – «Поэмы без героя», а также других связанных с ней творческих замыслов, готовилось 15 лет.

Юбилейные мероприятия организованы РНБ, Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Институтом русской литературы РАН (Пушкинский дом).

Напомним, что русская поэтесса Анна Ахматова родилась 11 (23) июня 1889 года. С 1910 года проживала в Санкт-Петербурге, где были написаны многие ее произведения. Ахматова скончалась в 1966 году в Москве, но похоронена на ленинградской земле - в поселке Комарово.