Posted 8 сентября 2009,, 12:43

Published 8 сентября 2009,, 12:43

Modified 1 апреля, 16:44

Updated 1 апреля, 16:44

Отчего Быстрова не любит никто?

8 сентября 2009, 12:43
Прессинг вернувшегося в "Зенит" полузащитника Владимира Быстрова продолжается. Импульсивный уроженец города Луги, получивший клички Хавчик и Кириешкин, никак не может вернуть расположение фанатов.

Прессинг вернувшегося в "Зенит" полузащитника Владимира Быстрова продолжается. Импульсивный уроженец города Луги, получивший клички Хавчик и Кириешкин, никак не может вернуть расположение фанатов. На прошедшем матче Россия - Лихтенштейн в футболиста кинули шарф «Спартака». На женских сайтах представительницы слабого пола называют его "маленьким и хитрым мужчинкой".

Бывший полузащитник московского "Спартака", переходя в петербургский "Зенит", вряд ли думал о том, что фанаты северной столицы встретят его столь "радушно". Когда противоречивые вести о трансфере только появились на ленте новостей, болельщики впали в состояние шока. "Предатель", "свинья", "исчадие ада, целовавшее спартаковский ромбик", возвращается домой. Вот лишь некоторые комментарии с ресурса www.ofsite.ru:

Край: "Можете меня бить и резать, но предчувствия у меня от этой покупки самые гадкие. Чую, вернется в команду разброд и шатания по кабакам, будем читать снова светскую хронику и отстойные интервью всяких отцов футбола и посыпемся в чемпе. Помяните мое слово, Быстров - бедоносец. Уж не знаю, проклял его кто, или Бога он оскорбил чем-то, но нет фарта той команде, за которую он играет. Я в реальной жизни не верю в приметы и сглазы, но вот тут реально верю. Несчастливый он".

fantom84: "Для меня покупка и игра за нас Быстрова равносильна покупке судей и соперника. Такие мои принципы. Вроде бы уже должно быть понятно. Скажу даже больше (уже с "футбольной" точки зрения), считаю его пребывание в команде безусловно вредным, ибо часть команды (например Ширл, Криж и Ким) его недолюбливает, а другая часть (сами знаете кто) вполне может видеть в нем приятеля по ночным загулам и нарушениям режима".

Rockstar_spb: "Становится просто стыдно за всю эту историю... Ощущение, что это все - сон. Не может такое происходить с "Зенитом".

В дальнейшем болельщики перешли от слов к делу. Они выкрикивали оскорбительные слова в ходе матча с "Насьоналем", а в Химках не остановились даже тогда, когда Хавчик забил первый гол за команду. Затем Быстров совершенно неожиданно для себя получил спартаковский шарф - на перроне Московского вокзала в Петербурге игрока атаковали питерские фанаты-ультрас. Они скандировали оскорбительные лозунги и бросили шарф «Спартака» Быстрову в лицо. Толпу беснующихся фанатов сдерживал ОМОН. А после матча с Лихтенштейном на стадионе "Петровский" Быстров продолжил насильственную "экипировку", получив в лицо футболку "Спартака" от болельщика-москвича. После этого эпизода будет уместно предположить, что бутсы из команды "Спартак" уже направляются в северную столицу и вскоре будут "вручены" Хавчику.

Чем же так провинился игрок в свою бытность игроком "Зенита"? За что Быстрова в родном городе называют не «блудным сыном», а «блудным попугаем»? После скандального отъезда из Петербурга после конфликта с тренером Петржелой Быстров часто позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес бывшего клуба и болельщиков. Обидным было и то, что в принципиальных матчах между "Спартаком" и "Зенитом" он забивал голы и зарабатывал пенальти. "В конце концов, против «Зенита» в Петербурге я еще не играл. Но принципиальным матч не назвал бы... Тем более, что для «Спартака» питерский клуб - не слишком принципиальный соперник. Большинство наших ребят считают «Зенит» просто командой с амбициями да с комплексами по отношению к московским клубам", - сказал Хавчик после одного из таких матчей. Вот еще одна цитата опального игрока: "Что ж, буду по-прежнему играть, если мне, конечно, предоставят такую возможность. «Спартак» - мой новый дом, и я должен постоянно доказывать, что заслуженно ношу красно-белую футболку". Но самыми обидными для питерских фанов оказались даже не слова, а один жест. Однажды футболист взял и показал средний палец в сторону сине-бело-голубых трибун. Справедливости ради скажем, что это был эмоциональный ответ на град оскорблений, постоянно звучавших в адрес игрока.

На сегодняшний день ситуация с Быстровым выглядит патовой. "Газпром" потратил серьезные деньги и не собирается идти на поводу у определенной части негативно настроенных фанатов. Быстров отбивается с помощью невнятных заявлений и, судя по всему, извиняться не собирается. 7 сентября состоялась встреча расширенного состава Координационного совета болельщиков "Зенита" с представителями ФК "Зенит". В обстановке спокойного диалога стороны обменялись мнениями по наиболее острым вопросам взаимоотношений клуба и организаций болельщиков, включая возвращение в клуб Владимира Быстрова. По результатам встречи никаких совместных решений не принято, по вопросу выступления в составе "Зенита" игрока Быстрова стороны остались на своих прежних позициях.

Фанаты уступать не собираются. Вот что говорится в заявлении организации болельщиков "11-й сектор": "Для нас – самой активной части зенитовских фанатов – это противостояние носит характер, прежде всего, мировоззренческий, поскольку в нашем понимании в нем столкнулись интересы двух полярных миров восприятия и подхода к жизни. Для ясности охарактеризуем их следующим образом: “цель оправдывает средства” и “честь превыше всего” (здесь речь идет как раз о самом активном крыле фанатов “Зенита”, которое усилиями всей этой толерантной общественности, находящейся по ту сторону баррикад, выставляется небольшой экстремистской группой, чье мнение не разделяет даже какая-то часть непосредственно фанатов)".

Думается, конфликт между фанатами и руководством клуба назревал достаточно давно, а покупка Быстрова стала последней каплей в чаше терпения. Невнятная игра клуба, отставка любимчика болельщиков Дика Адвокаата с поста главного тренера, лихорадочные поиски игроков и неоднозначные приобретения - все это сыграло свою роль. В итоге на одной стороне оказались "Газпром" и его деньги, а на другой - фанаты, не желающие мириться с меркантильным подходом к формированию состава игроков. Масла в огонь подливает и позиция самого полузащитника, который готов играть, сжав зубы, но не готов извиниться за свои слова и поступки, раз и навсегда закрыв болезненную тему своего "предательства".

Отметим, что переход игрока в стан непримиримого клуба-соперника - явление в мире не такое уж редкое. Так, в английской премьер-лиге подлым считают Сола Кэмпбелла, который провел в клубе "Тоттенхэм" почти 10 лет, а затем перебрался в "Арсенал", с фанатами которого у торсиды лилово-белых всегда были особые счеты. Болельщики "Вест Хэма" до сих пор не могут простить Пола Инса за то, что он перешел в "Манчестер Юнайтед". В Черногориии в 2005 году дело дошло до рукоприкладства: не успел местный полузащитник Симон Вукчевич подписать контракт с подмосковным "Сатурном", как подвергся нападению местной фанатской группировки клуба "Будучност", в котором он играл пять лет.

Были подобные ситуации и в "Зените". Один из таких примеров позволяет с высокой долей вероятности утверждать, что карьера Быстрова в "Зените" будет успешной. В 1976 году из "Зенита" в московское "Динамо" ушел Владимир Казаченок. Когда он играл против своего бывшего клуба, петербуржцы кричали с трибун: "Предатель!", однако впоследствии Владимир вернулся и выиграл с "Зенитом" бронзовые медали. Сегодня, спустя десятилетия, никто его предателем не называет. Наоборот, с трибун еще можно услышать трогательное, но не забытое девичье признание футбольному гуру северной столицы: "Я хочу родить ребенка от Володи Казаченка!". Возможно, в будущем что-нибудь подобное придумают и в честь "блудного попугая" Хавчика.

Но пока представительницы слабого пола Быстрова не жалуют. На одном из женских порталов игрок был охарактеризован таким образом: "Персонаж более расцениваемый ныне не как игрок или мужчина, а как благодатный материал для карикатур: тут вам и Горлум, который "был ли человеком", и "истинное лицо" Быстрова с пятачком. Краше «Зенит» с ним уж конечно не стал... Маленький хитрый мужчинка с выражением на лице "ой, я нашкодил, но больше не буду, возьмите меня к себе назад поиграть, ну пожалуйста", ничего кроме насмешки и неприязни со стремлением помыть руки (уж больно "скользкий" персонаж) не вызывает".

Глеб Иванов