Posted 9 сентября 2009,, 06:48

Published 9 сентября 2009,, 06:48

Modified 1 апреля, 16:44

Updated 1 апреля, 16:44

Hackday открыл еще одно окно из Петербурга в мир

9 сентября 2009, 06:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. За два дня первого в России фестиваля проектов Hackday участники с нуля разработали 11 инновационных проектов. Среди них были различные приложения Vkontakte, полезные сайты и программы (накопитель-терминал, агрегатор фотографий, расписание электричек на IPhone и т.д.), компьютерные игры, сообщает пресс-служба организаторов.

В рамках HackDay Санкт-Петербург прошло 12 мастер-классов. Благодаря HackDay, многие участники получили свой первый опыт в разработке приложений для ВКонтакте, Андроида и iPhone.

"Формат нашего мероприятия востребован в самых разных окружениях: в компаниях - для мобилизации творческой энергии сотрудников, в университетах - для создания инновационных проектов, в стартап-сообществе - для объединения в команды. Инвесторы находят перспективные разработки, а компании - будущих сотрудников. HackDay может стать первым шагом к большому успеху. Например, прототип xoopit.com был создан на Yahoo! HackDay 2008, а уже через год компания была куплена за 20 миллионов долларов", - рассказал организатор фестиваля организатор HackDay Юрий Лифшиц.

"Образование XXI века это сплав новых информационных технологий, фундаментальных наук и новейших педагогических разработок. Поэтому нас привлек формат мероприятия HackDay, который дает нам возможность увидеть ожидающее нас будущее. Мы стараемся давать новое нашим студентам, чтобы, когда они получат диплом, они смогли быть конкурентоспособными специалистами, свободно владеющими новыми технологиями в своей отрасли. Мне очень радостно, что в Санкт-Петербурге мы открыли еще одно окно в мир и искренне надеюсь на будущий успех участников мероприятия", - сказал директор по развитию и экономике МИЭП, зав. Кафедрой «Бизнес-Информатика» Алексей Панков.

В качестве следующего шага, участники планируют проведение HackDay в Хельсинки, Киеве, Москве и еще раз в Санкт-Петербурге.

Напомним, что 5-6 сентября впервые в России на базе кафедры «Бизнес информатика» НОУ ВПО «Межрегиональный Институт Экономики и Права» (МИЭП) прошло мероприятие нового формата – HackDay Санкт-Петербург.

150 участников из Москвы, Петербурга и Киева соберались вместе под лозунгом “от идеи до прототипа за выходные”. Кульминацией мероприятия стал HackDay Демофест – представление проектов, разработанных участниками.

Формат HackDay сейчас пользуется огоромной популярностью в США и Великобритании. Местом проведения первого мероприятия в России был выбран Санкт-Петербург как один из передовых регионов в развитии бизнес-процессов в области информационных технологий.

На HackDay участники могли прийти с уже готовой идей, на реализацию которой у них никак не находилось времени. Они также могли собрать команду непосредственно на HackDay'е. Наконец, каждый может начать участие с одного из мастер-классов по открытым технологиям и создать новый проект на их основе.

HackDay — это встречи думающих людей, которые собираются вместе и за 1-2 дня доводят свои идеи до прототипов. Внутрикорпоративный hackday стимулирует сотрудников к инновациям и направляет их креативную энергию на развитие компании. Университетский hackday готовит студентов к предпринимательской деятельности. В стартап-сообществе hackday помогает найти сооснователей и оказаться на глазах у инвесторов. Междисциплинарный hackday помогает соединить идеи и творчество гуманитариев с возможностями технарей.