Posted 4 ноября 2009,, 04:22

Published 4 ноября 2009,, 04:22

Modified 1 апреля, 16:05

Updated 1 апреля, 16:05

Петербург отмечает День народного единства

4 ноября 2009, 04:22
День народного единства в Петербурге отметят несколькими массовыми мероприятиями. В частности, пройдет концерт "Душой едины, духом сильны", торжественный митинг и праздник Петроградского района "Мы — вместе!" с участием мастеров искусств Санкт-Петербурга.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноября. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов поздравили горожан с Днем народного единства.

"Сплоченность и единство всех россиян, безграничная любовь к Отечеству и гордость за своих предков помогают нам строить новую, сильную Россию – страну с высокими духовными ценностями и нравственными ориентирами. Мы осознаем себя гражданами сильного и могущественного государства, у которого есть великое прошлое, настоящее и будущее", - говорится в обращении.

День народного единства в Петербурге отметят несколькими массовыми мероприятиями. В частности, праздничный концерт "Душой едины, духом сильны", начнется в 13:00 на Андреевском бульваре - 6-7 линии Васильевского острова.

На полчаса позже на площади перед БКЗ "Октябрьский" начнется праздничный митинг, активное участие в котором планируют принять члены молодежного комитета Октябрьской железной дороги. После митинга в БКЗ начнется праздничный концерт, но его к разряду народных гуляний уже не отнесешь.

В 14:00 в Александровском парке по соседству с театром "Балтийский дом" назначен праздник Петроградского района "Мы — вместе!" с участием мастеров искусств Санкт-Петербурга.

Напомним, что 4 ноября Россия отмечает День народного единства. Он празднуется, начиная с 2005 года. Это последний праздничный (нерабочий) день года в России. Иногда он называется «день освобождения от польско-литовских и шведских оккупантов».

Именно в этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, и гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение столетий до 1917 года.