Posted 25 ноября 2009,, 14:08

Published 25 ноября 2009,, 14:08

Modified 1 апреля, 15:49

Updated 1 апреля, 15:49

Эксперт: "Охта центр" - это ритуальное убийство Петербурга

25 ноября 2009, 14:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Строительство башни "Охта центра" - это ритуальное убийство Петербурга. Об этом на заседании президиума центрального совета ВООПИиК в Петербурге заявил председатель попечительского совета организации Павел Пожигайло, передает корреспондент "Росбалта".

По его словам, "в Петербург - центр российской культуры - настойчиво вбивают осиновый кол". Защита исторического города приняла беспрецедентный характер.

Эксперт отметил важность того, что министр культуры выступил "резко против" и обратился в прокуратуру. После этого выступления, по его словам, страна приобрела министра культуры, с чем россиян можно поздравить. Потребовалась большая политическая смелость и главе Росохранкультуры Александру Кибовскому, для того чтобы быстро подготовить полный пакет документов для обращения в прокуратуру.

Пожигайло отметил, что ряды противников строительства башни "Охта центра" "мистическим образом увеличиваются". Так, против этого высказался лидер "Единой России" Борис Грызлов.

Эксперт также сказал, что за рубежом удивляются, зачем превращать "пятизвездочный город в трехзвездочный".

Напомним, что выездное заседание президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) состоялось в Санкт-Петербурге.

Оно было посвящено предполагаемому строительству «Охта центра». В мероприятии приняли участие ведущие архитекторы, искусствоведы, реставраторы, археологи, специалисты в области охраны объектов культурного наследия, представители органов государственной власти.

Эксперты обсудили все аспекты строительства 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра города: вопрос визуального восприятия объекта, археологических раскопок на территории крепостей «Ниеншанц» и «Ландскрона», нарушений действующего законодательства при выдаче разрешения на отклонение от предельных высотных параметров, взаимоотношений с ЮНЕСКО в случае реализации данного проекта.

Также были сформулированы предложения по судьбе памятника археологического наследия на территории Охты.

Кроме того, прошла дискуссия по вопросу о границах памятника Всемирного культурного наследия.