Posted 24 декабря 2009,, 13:27

Published 24 декабря 2009,, 13:27

Modified 1 февраля, 03:32

Updated 1 февраля, 03:32

Дом Закревского-Зубова обновили реставраторы

24 декабря 2009, 13:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Компания, входящая в состав Российской ассоциации реставраторов, завершила реставрацию памятника истории и культуры федерального значения - Дома Закревского-Зубова. Здание, расположенное на Исаакиевской пл., д. №5, являлось личным особняком графа В.П. Зубова, известного искусствоведа и мецената, сообщает пресс-служба «Росрегионреставрации».

Дом построен в 1845 году под руководством архитектора Боссе. Сохранились уникальные интерьеры парадных залов. На сегодняшний день в нем располагается федеральное государственное научно-исследовательское учреждение культуры "Российский институт истории искусств", где он и был основан в 1912 году и являлся первым специализированным искусствоведческим учреждением в России.

За время многолетней эксплуатации архитектурно-художественная отделка парадной лестницы пришла в неудовлетворительное техническое состояние. Были выявлены многочисленные произвольные окраски архитектурных элементов, загрязнения красочного слоя стен и потолков, трещины вдоль основания колонн, утрата элементов лепного декора. Частично утрачены звенья металлического ограждения лестниц, выполненного в технике художественной ковки и литья. Отделочный слой исторического паркета истерт, известковые ступени изношены, керамическая плитка сильно загрязнена.

Специалисты выполнили: реставрацию штукатурки стен и потолков, архитектурно-лепного декора стен и потолков с расчисткой, химическим укреплением, восполнением утрат и окончательной отделкой. Произведены ленточные расчистки с целью определения исторических колеров, затем - окраска стен, потолков. На основании ленточных расчисток на колоннах воссоздана разделка под мрамор. Отреставрированы: исторический художественный паркет, лестничные ограждения и ступени, двери и порталы зеркал.

Финансирование за счет федерального бюджета осуществлено в рамках реализации ФЦП "Культура России 2006-2011 гг. согласно государственному контракту в размере 5,2 млн руб.