Posted 14 января 2010,, 06:30

Published 14 января 2010,, 06:30

Modified 1 апреля, 15:18

Updated 1 апреля, 15:18

ЛГБТ-общество Петербурга отправится с миссией по России

14 января 2010, 06:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» (ЛГБТ-лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) в 2010 году будет гастролировать по городам России. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на оргкомитет фестиваля.

Запланированы трехдневные фестивальные показы на Северо-Западе, в Сибири и в двух других частях страны. Региональная программа фестиваля будет включать в себя показ игровых, документальных и короткометражных фильмов. Также будет уже ставший традиционным дискуссионный формат.

В течение всего 2009 года инициативные группы со всей России, заинтересованные в приеме фестиваля «Бок о Бок» в своем регионе, присылали на адрес фестиваля заявки на участие. В ближайшие несколько дней определится первый российский регион, который примет у себя социально-культурный ЛГБТ-кинофестиваль, базирующийся в Петербурге.

«Уровень гомофобии в российском обществе все еще зашкаливает, - говорит учредитель «Бок о Бок» Менни де Гуэр. – Поэтому крайне важно идти в регионы и там организовывать пространство для профилактики интолерантности и неприятия по отношению к сексуальным и гендерным меньшинствам. В этом наша миссия».