Posted 16 марта 2010,, 15:25

Published 16 марта 2010,, 15:25

Modified 1 февраля, 03:54

Updated 1 февраля, 03:54

«Липовыми» оказались не только мощи и священники, но и морг

16 марта 2010, 15:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. Пресс-служба Городской больницы Святой преподобной мученицы Елизаветы (Елизаветинской больницы) категорически опровергла опубликованную сегодня утром на официальном сайте ГУВД по СПб и Ло информацию о том, что в морге больницы обосновалась группа лиц, которые, представляясь служителями Русской православной церкви, за денежное вознаграждение отпевали усопших в данной больнице.

Кроме того, на сайте ГУВД сообщалось, что «на территории больницы также была незаконно построена церковь, про которую не знают ни в ГБР, ни в ПИБе». Помимо этого, мошенники по всему городу разместили рекламные плакаты о том, что в Храме Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы (так называется эта церковь) выставлены мощи различных святых, на которые каждый желающий мог за определенную сумму помолиться.

Милиционеры, наведя справки, выяснили, что мощи указанных в рекламе святых находятся в различных соборах, в том числе и зарубежных, и никогда не покидали их стен. Неизвестно, кому молились прихожане, отдавая свои деньги, но народ шел в церковь валом, обогащая тем самым злоумышленников.

Спустя несколько часов СМИ получили официальный пресс-релиз Елизаветинской больницы, в котором говорится, что больница официально опровергает информацию, распространную на сайте ГУВД. Также сообщается, что «морг не принадлежит Елизаветинской больнице, а является районным филиалом Городского патолоанатомического бюро. Указанная в материале церковь построена не на территории Елизаветинской больницы, а за ее границами и ограждением. К деятельности данных учреждений Елизаветинская больница не имеет никакого отношения».

Кроме того, в пресс-релизе сообщается, что администрация Елизаветинской больницы обращалась в правоохранительные органы и администрацию в связи с незаконным строительством здания церкви и прилегающих помещений рядом с территорией здания здравоохранения, которое привело с разрушению электрических сетей, обслуживающих больницу. Однако в тот период времени меры предприняты не были.