Posted 19 марта 2010,, 12:03

Published 19 марта 2010,, 12:03

Modified 1 апреля, 14:33

Updated 1 апреля, 14:33

"Стокманн": Дом вырос, а мы при чем?

19 марта 2010, 12:03
Компания "Стокманн" объявила об окончании основного этапа строительства торгового комплекса на Невском проспекте. О сдаче всего здания пока говорить еще рано, но уже сейчас понятно, что полностью его исторический облик воссоздан не будет.

Компания "Стокманн" объявила об окончании основного этапа строительства торгового комплекса на Невском проспекте. О сдаче всего здания пока говорить еще рано, но уже сейчас понятно, что полностью его исторический облик воссоздан не будет.

Сегодня журналистов пригласили в строящееся здание торгового центра компании "Стокманн" на углу Невского проспекта и улицы Восстания. Заранее предупредили: одевайтесь потеплее, мол, строительство еще не закончено, отопления нет. Действительно, пресс-конференция проходила в большом помещении первого этажа: достаточно темном, холодном и ни о чем не говорящем.

Пресс-конференция в "Стокманне"

Мероприятие началось со скандала. На пресс-конференцию не пустили журналистов двух петербургских изданий — «Новой газеты» и ЗакС.Ру. Организаторы объяснили это тем, что представители прессы не прошли определенную процедуру аккредитации.

Между тем, как сообщили «Росбалту» в ЗакС.Ру, журналист этого издания в среду аккредитовывался на данное мероприятие по стандартной схеме: по телефону сообщил свои данные и оставил координаты. Придя сегодня к зданию на Невском, выяснилось, что в списках такого журналиста не значится. Более того, «вышедшая девушка, которая категорически отказалась представляться, сообщила, что изданию отказано в аккредитации, т.к. оно предвзято относится к данной стройке».

Надо заметить, что организаторы предусмотрели практически все, даже милицию позвали: перед пресс-конференцией на углу Невского проспекта и улицы Восстания дежурили две патрульные машины.

Впрочем, это не помешало активистам "Живого города", которые уже не первый год борются за сохранение культурного наследия в том числе и по этому адресу, провести одиночный пикет с красочными плакатами, призывающими не верить своим глазам.

Активист "Живого города"

Между тем, в компании "Стокманн" настойчиво уверяют, что всеми возможными способами пытаются сохранить исторический облик здания. «Образ здания должен полностью гармонировать с окружающей обстановкой, — заверил журналистов директор по развитию международных операции «Стокманн Групп» Юсси Куутса. — Особое внимание мы уделяем цокольным этажам. После разбора здания был обнаружен культурный слой в 70-120 см, и утвержденный проект позволил приподнять здание на уровень Невского проспекта и воссоздать его в том виде, каким оно было 200 лет назад».

Здание на Невском пр., XIX век

Здание на Невском пр., XXI век

Куутса особо обратил внимание на элементы декора фасада здания, которые сейчас выполняются из гипса в специальных мастерских. По его мнению, именно они должны доказать журналистам и петербуржцам, что компания серьезно подходит к сохранению культурного наследия города.

Элементы исторического декора

Впрочем, уже сейчас понятно - и в "Стокманне" даже не скрывают этого, - что отклонения от исторической картинки все-таки будут, и достаточно существенные. Как сообщил генеральный директор ЗАО АБ «Земцов, Кондилайн и партнеры» Юрий Земцов, в первую очередь, это касается первых этажей. И в доме №114, и в доме №116 на первых этажах появятся большие витрины. «Это правильно с точки зрения архитектуры, — считает Земцов. — Эти витрины оправданы. К тому же для Петербурга — это обычная практика. Таким образом были воссозданы многие исторические здания».

Что касается высоты здания, то в самой высокой его точке — это где-то посередине строения — она будет достигать 35-ти метров (разрешенная высота — 28 метров). По словам, Куутса — и на это он несколько раз обратил внимание журналистов — разрешение на изменение высотных параметров стройки были согласованы еще в 1999 году, т.е. еще до «Стокманна» (коммерческую недвижимость «Стокманн» выкупил в 2006 году). «До нас также было получено разрешение на снос здания и были начаты работы по сносу», — отметил представитель компании. Т.е. "Стокманн" был бы, может, и рад все сделать иначе, но документация, господа, сами понимаете... Мы-то ту при чем?...

Вид стройки с Невского проспекта

Активистов движения "Живой город" такие обяъснения не устраивают. По их мнению, новое здание «Невский Центр» продолжает ряд градостроительных «ошибок» последних лет, и инвестор явно лукавит.

"Губернатор Валентина Матвиенко, а следом за ней и чиновники рангом пониже повторяют, что проект строительства на углу Невского и Восстания - это следствие решения, принятого еще в 1994 году, что, якобы, проектная документация была согласована в 1999 году, и они ничего изменить не могли. Однако изданное в 1994 году распоряжение предписывало инвестору вовсе не сносить исторические здания, а «осуществить за счет собственных средств проектирование, капитальный ремонт и реконструкцию домов №114 по Невскому проспекту и №2/116 по ул. Восстания под жилые и нежилые цели», - объясняют свою позицию активисты "Живого города".

Земельный участок у прежнего инвестора компания «Стокманн СПб Центр» выкупила в мае 2005 года. По некоторымм данным, компании было обещано, что участок ничем не обременен. По данным же "Жилого города", уже при Матвиенко, в мае 2006 года, вышло распоряжение КГА, разрешающее разборку обоих домов (с условием сохранения лицевого фасада дома №114 и воссоздания лицевого фасада дома №116). "Хотя на тот момент это была территория объединенной охранной зоны, где сносы исторических зданий запрещены законом, а дом №114 имел статус выявленного объекта культурного наследия", - объясняют активисты.

Не выясненной оказалась и еще одна история. По данным активистов, Ростехнадзор по Северо-Западному федеральному округу ранее заявлял: "Иностранная компания допустила грубейшие нарушения законодательства по застройке в историческом центре города. По проекту предполагается построить здание высотой 35 метров, в то время как по регламенту высота в данном месте должна составлять 28 метров. При этом не проведены проектно-изыскателъские работы для строительства трехэтажного подземного паркинга". Несмотря на громкие заявления о том, что виновные в разрушении исторического дома на Невском пр., д. №114 оштрафованы, заплатил ли "Стокманн" штраф, так и осталось не известным...

Сейчас здание возведено под крышу, остались — работы над фасадом и внутренняя отделка. Открыть торговый центр площадью почти 100 тыс. кв. метров планируется в конце 2010 года.

Объем инвестиций в проект составил 185 млн евро. 10-15% из них были потрачены на усилия по воссозданию исторического облика здания. По словам представителей компании, чистую прибыль от торгового комплекса удастся получить не ранее третьего года работы. Но вот удастся ли получить магазину уважение петербуржцев после этого градостроительного скандала?..

Наталия Буш