Posted 30 марта 2010,, 05:18

Published 30 марта 2010,, 05:18

Modified 1 апреля, 14:26

Updated 1 апреля, 14:26

О жертвах «Ленинградского дела» расскажет новая книга

30 марта 2010, 05:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. Презентация книги «Судьбы людей. Ленинградское дело» состоится сегодня в Музее политической истории России.

Как сообщили «Росбалту» в дирекции музея, в издание вошли научные статьи, которые дают представление о социальном портрете репрессированных по «Ленинградскому делу», рассказывают о механизме фабрикации этого дела и о новых мифах, связанных с ним. В книге публикуется ряд официальных документов, которые показывают, как менялись формулировки обвинений в адрес фигурантов этого дела. Впервые публикуется полный текст приговора Военной коллегии Верховного суда СССР центральной группе обвиняемых от 30 сентября 1950 г., полученный из Центрального архива ФСБ. Важной частью издания являются личные документы людей, прошедших через «Ленинградское дело»: фрагменты записей из тюремного дневника, письма из лагерей, объяснительные записки реабилитированных. Представляют интерес воспоминания, краткие биографические сведения о репрессированных по «Ленинградскому делу», составленные сотрудниками ГМПИР на основании материалов музейных фондов и архивных источников. Книгу дополняют большое количество неизвестных фотографий, а также цветные иллюстрации с открытками и плакатами военного времени из коллекции музея.

«Ленинградское дело» было одним из последних политических процессов, сфабрикованных сталинским режимом. В маховик репрессий, запущенный в феврале 1949 г., попали почти все партийные руководители Ленинграда, советские государственные деятели, выдвинутые после войны из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в регионы. 26 человек были расстреляны, свыше 300, в том числе члены семей, были приговорены к тюремному и лагерному заключению, к ссылке.