Posted 5 апреля 2010,, 15:16

Published 5 апреля 2010,, 15:16

Modified 1 апреля, 14:21

Updated 1 апреля, 14:21

По Шендеровичу ударили капремонтом

5 апреля 2010, 15:16
Концерт сатирика Виктора Шендеровича 18 апреля не состоится. Администрация Театра эстрады им А. Райкина утверждает, что из соображений безопасности. Однако писатель считает, что дело здесь исключительно в политической цензуре.

Концерт сатирика Виктора Шендеровича 18 апреля не состоится. Администрация Театра эстрады им А. Райкина утверждает, что отменила мероприятие из соображений безопасности, и несчастный гастролер попал под плановый ремонт коммунального хозяйства. Но писатель считает, что дело здесь исключительно в политике, и грозится ответить политической акцией протеста.

История с отменой концерта писателя Виктора Шендеровича началась в минувшую пятницу, когда из администрации Театра эстрады им. А. Райкина неожиданно позвонили и сообщили: «Концерта не будет из-за того, что в помещении театра в это время состоится предварительный осмотр помещения перед предстоящим ремонтом».

Организаторы концерта были сильно удивлены, так как на мероприятие, которое должно было состояться 18 апреля, уже началась продажа билетов. Кроме того, организаторы концерта заплатили за аренду зала, начали рекламную кампанию, на концерт было продано около 100 билетов. Попытка выяснить какие-то подробности успехом не увенчалась: по словам организаторов, в администрации государственного учреждения явно взяли паузу и перестали отвечать на любые звонки.

Отметим, что коммунальные невзгоды буквально преследуют Виктора Шендеровича по всей стране. В беседе с корреспондентом «Росбалта» писатель вспомнил историю полуторамесячной давности, когда тоже в Петербурге - в концертном зале у Финляндского вокзала, где он должен был выступать, - случилась внезапная протечка. Впрочем, в том случае под давлением общественности администрация учреждения была вынуждена уступить и концерт состоялся. В городе Апатиты зал на капремонт закрыли из-за прорыва трубы, но по случайному стечению обстоятельств его открыли уже на следующий день после отъезда Виктора Анатольевича. В Астрахани несчастье коммунального характера произошло уже тогда, когда Шендерович был на сцене – в зале погас свет.

Набравшись печального опыта, Шендерович сделал вывод, что к коммунальным авариям могут быть причастны отдельные чиновники, и решил бороться: написал открытое письмо губернатору Петербурга. В нем он детально изложил все, что с ним происходило в ходе подготовки к концерту. Организаторы концерта (имеющие некоторое отношение к ОГФ) уверяют, что администрация театра спрашивала у них, не выльется ли концерт в политическую акцию, и даже запросила текст предстоящего выступления (правда, документального подверждения такого запроса нет). Текст и гарантийная бумага, которые указывают на намерение Шендеровича участвовать именно в концерте, за подписью руководителя ОФГ Ольги Курносовой, были высланы, после чего и последовал отказ.

«Чтобы закончить это неприятное недоразумение, я предлагаю вам провести служебное расследование и уволить тех, кто систематически дискредитирует вас, видную демократку с большим стажем сзади. Кто фактически от вашего имени срывает мои концерты, превращая развлекательные мероприятия в политические акции, особенно нежелательные (вам ли не знать) в периоды экономической нестабильности...» - пишет Шендерович в своем обращении к Матвиенко.

Впрочем, сдаваться писатель не собирается. По его словам, запрет на выступление в Театре эстрады имеет причины не техногенного характера, а ментального. «Мы имеем дело со смесью трусости и подлости. В результате тупости властей в Петербурге состоится не концерт, а политическая акция», — отметил Шендерович.

«Сейчас происходит то же самое. Скорее всего, речь не идет о том, чтобы отмену концерта Шендеровича «пробивала» губернатор города», — предположил участник пикета. К нему присоединился еще один протестующий — член объединенного гражданского фронта Игорь Андреев. Он держал в руках плакат с анонсом концерта Шендеровича. По его словам, он купил билет на мероприятие, но не собирается его сдавать, так как уверен, что под давлением общественности администрация театра отменит свое решение.

Пока пикетчики пытались привлечь внимание прохожих, корреспондент «Росбалта» заглянул в администрацию театра, дабы выяснить ее отношение к происходящему на улице. До этого на звонок из редакции ответила заведующая репертуарной частью театра Нина Подпалова. Общение было предельно кратким. На вопрос, кто может прокомментировать сложившуюся ситуацию, Подпалова заявила: «Никто!»

То же самое услышал представитель агентства и в кабинете репертуарного отдела, но тут удача встала на сторону репортера - в кабинет вошла директор Театра эстрады им. А. Райкина Алики Усубиани. Она вежливо объяснила, что концерт Виктора Шендеровича отменен не из-за политических причин, а из-за того, что здание театра фактически находится в аварийном состоянии. В этой ситуации руководство театра думает, прежде всего, о безопасности зрителей. По ее словам, в день предполагаемого концерта Шендеровича театральное помещение будут осматривать с целью дальнейшего капитального ремонта, который начнется в текущем году, а закончится в 2011.

«Мы не собираемся ввязываться в политические конфликты», — отметила директор.Она также сообщила, что театр отменяет не только концерт Шендеровича, но и другие мероприятия. Какие именно, она назвать затруднилась.

Когда участники пикета уже собирались домой, пообещав продолжить акции протеста, выяснилось, что напротив театра в кафе обедает художественный руководитель театра Юрий Гальцев. Знаменитый артист подошел к пикетирующим и внимательно прочитал надпись на плакате. «Ребята, все не так!» - воскликнул Гальцев и признался, что знает Шендеровича лично. «Я даже был готов отдать ему свой концерт», — чуть ли не со слезами на глазах признался худрук.

По его версии, отмена концерта писателя-сатирика Виктора Шендеровича – это глупая ситуация, не имеющая никого отношения к политике. По его словам, месяц назад в фойе театра упала часть потолка, и Гальцев даже вызывал на место происшествие телевидение. Но тогда к нему никто не приехал. Тогда каким-то чудом никто из сотрудников театра не пострадал. Но на сегодняшний день ремонт откладывать нельзя. В понедельник-вторник в театр придут строители.

Гальцев отметил, что в данном случае речь идет не об отмене, а о переносе концерта Шендеровича. Скорее всего, он состоится в мае. Что касается предварительной продажи билетов, то эта ситуация возникла без участия худрука, и у него с администрацией театра по этому поводу состоится серьезный разговор...

Впрочем, в аварийном здании театра, создающем непосредственную угрозу для зрителей, другие мероприятия проводятся. Например, 24-25 апреля там выступит сам Юрий Гальцев в комедии Григория Горина «Феномен», а 10 апреля рисковать своей жизнью и жизнью зрителей будет поэт, певец, композитор Сергей Любавин.

Если принять на веру объяснение Гальцева, то встает вопрос о профессиональной пригодности театрального руководства. Именно оно заключило договор с представителем Шендеровича и дало отмашку на распространение билетов, «забыв» о предстоящем визите строителей. Между тем, театр является государственным учреждением, которому придется возмещать убытки организаторам концерта.

По данным Михаила Елисеева, билеты на концерт Шендеровича были проданы на общую сумму 70 тыс. рублей. 15% от этой суммы билетные кассы театру уже не вернут. Плюс к этому, согласно договору, театр должен возместить компании Елисеева 30 тысяч рублей, потраченные на рекламу, и 15 тысяч – на печать афиш. Таким образом, прямые потери государственного учреждения от несостоявшегося концерта составят примерно 55 тыс. рублей. И это в то время, когда губернатор Петербурга чуть ли не на каждом заседании правительства говорит о необходимости экономии средств в условиях экономического кризиса.

Если концерт Шендеровича запретили по политическим мотивам, то от этого горожанам становится обидно вдвойне. Вместо того чтобы с самого начала запретить оппозиционера-сатирика, цензура проявила неповоротливость, обернувшуюся необязательными тратами из городского бюджета.

Филипп Мостоцкий