Posted 26 апреля 2010,, 10:02

Published 26 апреля 2010,, 10:02

Modified 1 апреля, 14:06

Updated 1 апреля, 14:06

Роспотребнадзор начинает патронаж нежелающих прививаться

26 апреля 2010, 10:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. В Петербурге началась Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Главная задача всех мероприятий недели заключается в привлечении внимания общества к наиболее эффективному средству профилактики инфекционных заболеваний – вакцинопрофилактике.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, уже разработан план совместных с органами здравоохранения мероприятий. Отмечается, что в Санкт-Петербурге несмотря на высокий охват - 97-99% - профилактическими прививками детей и подростков, все-таки еще существует проблема отказов родителей от профилактических прививок, недостаточной или неправильной информированности населения о значимости вакцинации, ее безвредности, эпидемиологической эффективности. Поэтому во всех районах города в поликлиниках, здравпунктах предприятий, образовательных учреждениях будет организовано распространение агитационных материалов, посвященных вопросам вакцинопрофилактики. В ряде районов будет продолжена практика проведения занятия по вакцинации детей в школе семейной дородовой подготовки, в женских консультациях для беременных и будущих отцов.

Для родителей в детских поликлиниках пройдут «дни открытых дверей», «круглые столы» о вакцинопрофилактике инфекций национального календаря прививок, а также инфекций, не включенных в национальный календарь прививок: гемофильной, пневмококковой инфекций, инфекций вызываемых вирусом папилломы человека (рак шейки матки) и др.

В Красносельском районе организована такая форма работы, как патронаж семей «труднодоступного» населения: цыган, социально-неблагополучных семей для проведения вакцинации.