Posted 3 мая 2010,, 08:55

Published 3 мая 2010,, 08:55

Modified 1 апреля, 14:01

Updated 1 апреля, 14:01

На открытии Кинофорума в Петербурге собралась достойная компания

3 мая 2010, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая. Открытие Санкт-Петербургского международного Кинофорума состоялось прямо на площади Искусств. У Михайловского театра появилась красная дорожка, по которой прошли все звезды Кинофорума, сообщает "Фонтанка".

В Петербург приехали Антонио Бандерас и голливудский продюсер Эндрю Вайна, Федор Бондарчук и Сергей Гармаш, Кшиштоф Занусси и Богдан Ступка, Владимир Машков и Дмитрий Месхиев, Михаил Пореченков, Алексей Учитель и многие другие. По-разному проделали они этот путь под моросящим дождем, причем было занятно, что чем ниже звезда рангом, тем быстрей она мчалась к дверям, несмотря на крики фанов и журналистов: «Остановитесь, пожалуйста!» А дольше всех задержался на дорожке, позируя и улыбаясь, не кто иной, как Антонио Бандерас.

Голливудский мегастар вообще преподал многим нашим знаменитостям местного розлива урок вежливости, доброжелательности, терпения – на красной дорожке, в общении с журналистами и поклонниками. А наши настоящие легенды – Алиса Фрейндлих, Даниил Гранин, Олег Басилашвили, так и не привыкшие ко всяким новомодным артибутам шоу-бизнеса, предпочли прибыть в Михайловский театр не на элитных автомобилях, а пешком, и проскочили сбоку, через служебный вход, постаравшись быть незамеченными.

Как бы то ни было, в основном в Михайловском собралась уникальная и достойная компания – интеллигенция города на Неве в обрамлении кинематографических знаменитостей двух десятков стран мира. В этот вечер никто не старался блистать бриллиантами и нарядами от-кутюр: это была не гламурная тусовка. Здесь собрались те, кому действительно близки высокие идеи Кинофорума, посвященного славной дате – 65-летию Великой Победы.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в своем приветственном спиче отметила, что наш город, как никакой другой, всей своей богатой кинематографической историей заслужил право устроить такой масштабный Кинофорум. Именно форум, так как, по словам губернатора, тут не площадка для состязания, а платформа для диалога кинематографистов, исповедующих гуманистические идеалы.

Ведущими церемонии открытия стали Анастасия Вертинская и Федор Бондарчук. Отрадно, что она обошлась без трескучих и длинных фраз, без косноязычных выступлений спонсоров и прочих назойливых атрибутов подобных мероприятий. Петербургское открытие уложилось в один час, а далее последовала мировая премьера нового российско-польского фильма «Только не сейчас» Валерия Пендраковского и Юрия Рогозина. Это картина не просто о любви советского солдата и польской девушки, а о том, что для настоящей любви нет границ.

Как ранее сообщили «Росбалту» в пресс-службе Кинофорума, его миссия заключается в том, чтобы средствами искусства побудить как можно большее число людей разных культур, традиций и поколений вступить в диалог друг с другом и вести его на языке высочайших гуманистических ценностей. Для выдающихся деятелей культуры и искусства, знаменитых актеров, режиссеров, представителей деловой элиты, мировых политических деятелей Кинофорум станет воплощенной творческой средой, уникальным местом для духовной работы в сотрудничестве и сотворчестве во имя сохранения мира, против насилия и войн.

Новационный формат Кинофорума строится на сочетании традиционных показов в кинозалах с сеансами под открытым небом, в пространстве изысканных архитектурных ансамблей Дворцовой площади, Александровского сада и площади Искусств. Столь демократичный подход призван объединить в историческом пространстве Санкт-Петербурга зрителей вне зависимости от возраста, национальности и статуса.

Президент Кинофорума – народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Юрьевич Герман, автор выдающихся кинолент о войне, получивших мировое признание.

Кинофорум объединил лучшее, что было создано кинематографом России о войне в течение полувека, а также самые яркие зарубежные военные фильмы. В дни Кинофорума будет показано около ста фильмов из более чем двадцати стран. Помимо гала-премьер и эксклюзивных кинособытий, зрители и гости смогут увидеть ретроспективы российского и зарубежного военного кино, серию кинодокументов Александра Сокурова, подборку лучших документальных лент и анимации на военную тематику. Значительное место в программе занимают современные российские и зарубежные картины, а подборка послевоенных шедевров придает Кинофоруму особый статус.