Posted 14 мая 2010,, 10:17

Published 14 мая 2010,, 10:17

Modified 1 февраля, 04:11

Updated 1 февраля, 04:11

Онищенко: Реформа бюджетной сферы просто узаконит платные услуги

14 мая 2010, 10:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Реформа бюджетной сферы узаконит платные услуги в социальных учреждениях России, которые и без того существуют в настоящее время. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Принятый закон отстает от фактической, существующей ситуации, - отметил Онищенко. - Платные услуги уже есть, и реформа лишь законодательно их утвердит".

Напомним, что 15 мая во многих городах России пройдут митинги против реформы бюджетной сферы. Эта реформа затрагивает всех граждан. По мнению организаторов акции протеста, она фактически ведет к усугублению расслоения общества и деградации национальной культуры.

Требования инициаторов акции: соблюдать конституционное право граждан на полноценное бесплатное образование и медицину; приостановить принятие проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"; инициировать общественные слушания для обсуждения этого законопроекта.

Отметим, что масштабная реформа бюджетных учреждений подразумевает разделение их на три типа: автономные, новые бюджетные и казенные. Такие новации содержатся в законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период.